8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Урегулирование отношений между покупателем (физ.лицо) и ИП, при условии оплаты от организации

Добрый день! В наш интернет-магазин обратился клиент и попросил оплатить товар по счету для организации. Продажа осуществлялась дистанционно, клиент обращался в магазин с личного мобильного писал с почты на общедоступном почтовом сервере т.е. не с корпоративной почты.

При этом клиент является генеральным директором одной организации ООО (даже везде в подписи к электронным письмам у него указана его организация), а просил выставить счет и оплатить от другой организации ООО, где не является генеральным директором, согласно выписки и неизвестно является ли официально ее сотрудником.

Товар приобретался клиентом "под заказ" , отношение товара к категории "под заказ" зафиксирована в карточке товара. У нас в магазине публично прописаны условия оформления таких заказов, что возврату такие товары при условии соответствия по качеству - не подлежат и что оформляя заказ в магазине любым доступным способом вы соглашаетесь с этим условием.

На данный момент клиент требует возврата средств, при том что средства нами заплачены поставщику.

В связи с этим вопрос:

Является ли сам факт оплаты счета организаций - основанием рассматривать сделку как отношения между организациями? На какую статью ГК РФ можно сослаться для отказа от возврата товара , выполненного под заказ.? Так же отмечу, что товар относится к категории под заказ, именно потому что по своим свойствам не подходит для обычных клиентов т.е. подходит исключительно для покупателя.

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для ответа на вопрос в первую очередь нужно разобраться, что это за товар и приобретался ли он для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью или нет

От этого в первую очередь, а не от источника оплаты, зависит как квалифицировать ваши правоотношения

Кроме того, нужно знать, что это за товар, чтобы понять, подлежит ли он вообще возврату и обмену по ЗОЗПП, в случае если ваши отношения регулируются этим законом, так что дополните, пожалуйста, вопрос

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Товар не специфический и относится к категории «для личного использования» в первую очередь. 

Товар не специфический и относится к категории «для личного использования» в первую очередь. 

Организация не может покупать товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью 

Соответственно, гражданин как учредитель так же не является собственником денежных средств организации и не может за ее счет приобретать себе товары для личных нужд. В гражданском законодательстве имущество физического лица и имущество юридического лица, в котором он является учредителем, разделены. Юридическое лицо имеет в собственности обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам (п. 1 ст. 48 ГК РФ). При этом учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (п. 3 ст. 56 ГК) 

Как мне кажется, шансов что-либо требовать у него не много и в случае рассмотрения дела по нормам ГК, с учетом условий продажи товара, судебной перспективы требовать возврата денег у него особой нет

Единственный вариант для него — доказывать наличие правоотношений по ЗОЗПП, а это точно будет очень непросто и скорее всего бесперспективно  

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Является ли сам факт оплаты счета организаций — основанием рассматривать сделку как отношения между организациями?

Валерий

Валерий, добрый день!  Согласно ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

при этом, согласно ст. 432 ГК РФ

сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

исходя из приведенных норм и факта оплаты товара можно говорить о наличии заключенного договора между организациями

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

При условии заключенного договора между организациями в виде оплаченного счета, на основании чего может быть отказано в возврате  На нашем сайте публично указано для всех лиц, что приобретаемый под заказ товар не подлежит возврату а при условии не принятия его в течение определенного срока, клиент обязан компенсировать издержки по хранению товара.

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Письменный договор между Вашей организацией и клиентом физическим лицом заключался? Теоретически клиент может требовать возврат денег, если докажет, что товар им был оплачен. А тут у Вас оплату производит фактически другое юридическое лицо на основании выставленного Вами счета. Получается договорные отношения установились между Вами и юридическим лицом, которое оплату произвело.

То есть если клиент не докажет, что оплата производилась именно им, то он не имеет права ссылаться на ст. 26.1 ЗоПП.

 

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Раз клиент просил оплатить товар по счету на другую организацию, вполне вероятно что в суд он обратить не сам, а обратиться организация, оплатившая счет и в таком случаи ситуация будет рассматриваться по нормам ГК РФ. 

Если это будет так, то есть ли смысл и возможность доказывать что лицо обращалось к нам для приобретения товара для личных нужд, так как товар не является оборудованием или чем то еще спецефическим, а вполне подходит для личного использования. Опять таки учитывая тот факт что за товар платила организация по счету.?

Если рассматривать ситуацию по нормам ГК РФ, на основании чего можно отказать в возврате товара «под заказ», если клиент даже не согласился приехать за товаром или принять его с доставкой ? 

Если обратиться организация сама обратиться в суд то соответственно Ваш договор будет рассматриваться как договор поставки односторонний отказ от которого возможен исключительно в следующих случаях:

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

 
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

То есть если нету оснований указанных в вышеизложенной статье то и отказ от товара будет неправомерным. При этом юр лицо не может ссылаться на то, что:

товар не является оборудованием или чем то еще спецефическим, а вполне подходит для личного использования.

Но тут Еще есть опасность в данном случае применения ст. 313 ГК РФ, если например физ возложит обязанность оплаты на юридическое лицо, которое вам данный товар оплатило. В таком случае как раз таки и будут применяться нормы ЗоПП. По этому является также важным, есть ли письменный договор с этим физическим лицом.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2018