568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Урегулирование отношений между покупателем (физ.лицо) и ИП, при условии оплаты от организации

Добрый день! В наш интернет-магазин обратился клиент и попросил оплатить товар по счету для организации. Продажа осуществлялась дистанционно, клиент обращался в магазин с личного мобильного писал с почты на общедоступном почтовом сервере т.е. не с корпоративной почты.

При этом клиент является генеральным директором одной организации ООО (даже везде в подписи к электронным письмам у него указана его организация), а просил выставить счет и оплатить от другой организации ООО, где не является генеральным директором, согласно выписки и неизвестно является ли официально ее сотрудником.

Товар приобретался клиентом "под заказ" , отношение товара к категории "под заказ" зафиксирована в карточке товара. У нас в магазине публично прописаны условия оформления таких заказов, что возврату такие товары при условии соответствия по качеству - не подлежат и что оформляя заказ в магазине любым доступным способом вы соглашаетесь с этим условием.

На данный момент клиент требует возврата средств, при том что средства нами заплачены поставщику.

В связи с этим вопрос:

Является ли сам факт оплаты счета организаций - основанием рассматривать сделку как отношения между организациями? На какую статью ГК РФ можно сослаться для отказа от возврата товара , выполненного под заказ.? Так же отмечу, что товар относится к категории под заказ, именно потому что по своим свойствам не подходит для обычных клиентов т.е. подходит исключительно для покупателя.

10 Августа 2018, 16:17, вопрос №2075256 Валерий, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
2775
ответов
1157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Для ответа на вопрос в первую очередь нужно разобраться, что это за товар и приобретался ли он для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью или нет

От этого в первую очередь, а не от источника оплаты, зависит как квалифицировать ваши правоотношения

Кроме того, нужно знать, что это за товар, чтобы понять, подлежит ли он вообще возврату и обмену по ЗОЗПП, в случае если ваши отношения регулируются этим законом, так что дополните, пожалуйста, вопрос

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
10 Августа 2018, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

Товар не специфический и относится к категории «для личного использования» в первую очередь. 

10 Августа 2018, 16:39
2775
ответов
1157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Товар не специфический и относится к категории «для личного использования» в первую очередь. 

Организация не может покупать товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью 

Соответственно, гражданин как учредитель так же не является собственником денежных средств организации и не может за ее счет приобретать себе товары для личных нужд. В гражданском законодательстве имущество физического лица и имущество юридического лица, в котором он является учредителем, разделены. Юридическое лицо имеет в собственности обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам (п. 1 ст. 48 ГК РФ). При этом учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (п. 3 ст. 56 ГК) 

Как мне кажется, шансов что-либо требовать у него не много и в случае рассмотрения дела по нормам ГК, с учетом условий продажи товара, судебной перспективы требовать возврата денег у него особой нет

Единственный вариант для него — доказывать наличие правоотношений по ЗОЗПП, а это точно будет очень непросто и скорее всего бесперспективно  

10 Августа 2018, 16:41
Валерий
клиент, г. Москва

Т.е. для нас наоборот лучше чтобы в суде дело рассматривалось как отношения просто между двумя организациями? И поводом для отказа от возврата является ссылка на отсутствии нарушений с нашей стороны по поставке товара?

10 Августа 2018, 16:48
2775
ответов
1157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Разумеется, в случае его обращения в суд ка кпотребителя вам нужно всячески препятствовать рассмотрению дела по нормам ЗОЗПП, поскольку этот закон намного более благоприятен для потребителя, а в отношениях юр.лиц стороны равны

А в арбитраже шансов для него видится немного, ввиду отсутствия с вашей стороны нарушения норм закона и условий оферты

10 Августа 2018, 16:51
Валерий
клиент, г. Москва

На какую статью и пункт ГК РФ можно сослаться для отказа в возрате средств юридическому лицу? 

10 Августа 2018, 17:14
2775
ответов
1157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Коллега ниже указал - 523 ГК РФ

10 Августа 2018, 17:15
Валерий
клиент, г. Москва

А что касается указания на сайте публичной информации об условиях оформления заказа, где прописано, что в случаи от необоснованного отказа покупатель должен компенсировать издержки (по доставке, хранению) и что принятие этих условий вытекает их заказа товара любым доступным способом (через форму, по телефону, по почте). Есть статья, которая регулирует этот вопрос? 

10 Августа 2018, 17:18
2775
ответов
1157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Как указано уже, между вами есть все признаки договора оферты, следовательно заказчик ознакомился и принял эти условия при совершении акцепта, следовательно на условия оферты вы так же можете ссылаться

10 Августа 2018, 17:20
Валерий
клиент, г. Москва

Т.е. можно сослаться на ст. 435 ГК РФ ? 

10 Августа 2018, 17:22
2775
ответов
1157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да, верно, нужно, конечно, изучить саму оферту, но из представленной информации все так и есть

10 Августа 2018, 17:24
Валерий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответы и крайний вопрос: Публичность оферты действует по принципу, если не указано обратное т.е. фраза «Не является публичной офертой» ? 

10 Августа 2018, 17:27
2775
ответов
1157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

да

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

10 Августа 2018, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14120
ответов
5380
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Является ли сам факт оплаты счета организаций — основанием рассматривать сделку как отношения между организациями?

Валерий

Валерий, добрый день!  Согласно ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

при этом, согласно ст. 432 ГК РФ

сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

исходя из приведенных норм и факта оплаты товара можно говорить о наличии заключенного договора между организациями

10 Августа 2018, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

При условии заключенного договора между организациями в виде оплаченного счета, на основании чего может быть отказано в возврате  На нашем сайте публично указано для всех лиц, что приобретаемый под заказ товар не подлежит возврату а при условии не принятия его в течение определенного срока, клиент обязан компенсировать издержки по хранению товара.

10 Августа 2018, 16:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2770
ответов
1344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Письменный договор между Вашей организацией и клиентом физическим лицом заключался? Теоретически клиент может требовать возврат денег, если докажет, что товар им был оплачен. А тут у Вас оплату производит фактически другое юридическое лицо на основании выставленного Вами счета. Получается договорные отношения установились между Вами и юридическим лицом, которое оплату произвело.

То есть если клиент не докажет, что оплата производилась именно им, то он не имеет права ссылаться на ст. 26.1 ЗоПП.

 

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

10 Августа 2018, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

Раз клиент просил оплатить товар по счету на другую организацию, вполне вероятно что в суд он обратить не сам, а обратиться организация, оплатившая счет и в таком случаи ситуация будет рассматриваться по нормам ГК РФ. 

Если это будет так, то есть ли смысл и возможность доказывать что лицо обращалось к нам для приобретения товара для личных нужд, так как товар не является оборудованием или чем то еще спецефическим, а вполне подходит для личного использования. Опять таки учитывая тот факт что за товар платила организация по счету.?

Если рассматривать ситуацию по нормам ГК РФ, на основании чего можно отказать в возврате товара «под заказ», если клиент даже не согласился приехать за товаром или принять его с доставкой ? 

10 Августа 2018, 16:35
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2770
ответов
1344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если обратиться организация сама обратиться в суд то соответственно Ваш договор будет рассматриваться как договор поставки односторонний отказ от которого возможен исключительно в следующих случаях:

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

 
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

То есть если нету оснований указанных в вышеизложенной статье то и отказ от товара будет неправомерным. При этом юр лицо не может ссылаться на то, что:

товар не является оборудованием или чем то еще спецефическим, а вполне подходит для личного использования.

Но тут Еще есть опасность в данном случае применения ст. 313 ГК РФ, если например физ возложит обязанность оплаты на юридическое лицо, которое вам данный товар оплатило. В таком случае как раз таки и будут применяться нормы ЗоПП. По этому является также важным, есть ли письменный договор с этим физическим лицом.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

10 Августа 2018, 16:43
Валерий
клиент, г. Москва

Т.е. для нас наоборот лучше чтобы в суде дело рассматривалось как отношения между двумя организациями? И поводом для отказа от возврата является ссылка на отсутствии нарушений с нашей стороны по поставке товара?

10 Августа 2018, 16:48
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2770
ответов
1344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, для Вас конечно лучше ссылаться на то, что договорные отношения возникли между двумя организациями, со ссылкой на то, что положения ГК РФ вы не нарушили, отказ от поставки не правомерен. В таком случае ЗоПП применяться не будет.

Но если в суд обратиться гражданин, то он будет ссылаться прежде всего полагаю на ст. 313 ГК РФ, то что юр. лицо оплатило его задолженность по его поручению.

10 Августа 2018, 16:50
Валерий
клиент, г. Москва

А разве юр лицо имеет право оплачивать по поручению третьих лиц, не являющихся их сотрудниками, какие либо товары для личного использования? Средства ООО нельзя же просто так тратить на свои нужды даже его директору, при каких условиях их можно тратить для третьих лиц?

10 Августа 2018, 17:13
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2770
ответов
1344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да имеет право, в законе на этот счет нет ограничений. Но опять таки они должны будут доказать, это возложение обязанности оплаты.

10 Августа 2018, 17:28

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25