Возможна ли реализация имущества банкротов?

Хочу поучаствовать в аукционе (реализация имущества банкротов). Начальная цена лота указана 900000 р, посмотрел отчет оценки рыночной стоимости на ЕФРСБ, в отчете написано, что рыночная стоимость лота равна 550000р. Имеет ли право арбитражный управляющий выставлять начальную цену выше, чем в отчете об оценке, сделанной независимой экспертизой?

, Артур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.02 г., ст. 110 установил, что начальная цена продажи имущества определяется собранием кредиторов должника с учётом результатов оценки имущества должника. То есть кредиторы могут установить такую начальную цену продажи имущества, которую посчитают оптимальной для максимально возможного формирования конкурсной массы должника, цена может быть выше результатов оценки.