Признание права собственности на земельный участок

Здравствуйте уважаемые юристы! Возникли сложности с оформлением земельного участка в собственность. Ситуация заключается в следующем: В 1987 году Ирина получает в наследство после своей матери Марии жилой дом в Московской области, в результате чего выдано свидетельство о праве на наследство на дом. При доме в пользовании имеется земельный участок. В 1992 году Ирине выдают свидетельство о праве собственности на землю, в котором указано, что зем. участок площадью 2000 кв.м., выделен в собственность Ирины по указанному адресу. При этом указано, что участок выделен решением сельского совета, но ни номера, ни даты постановления или решения не написано. Полагаю, что имеется вероятность того что правоустанавливающего док-та не существовало вообще. В последующем, в 1995 году расположенный на данном земельном участке дом сгорел. В 2017 году Ирина умирает, наследники обращаются к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, в том числе и на участок, однако нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство в связи с отсутствием правоустанавливающего док-та на участок. Как оформить в собственность наследникам указанный зем. участок в данной ситуации? При том что обращались в архив с запросом о предоставлении постановления или решения о выдаче наследодателю в собственность участка, получен ответ, что такого док-та в делах архива не значится. Запросили выписку из похозяйственной книги на дом, в которой наследодатель уже не значился т.к. постоянно там не проживал, а имеются лишь данные что у первого наследодателя Марии на момент 1987 года имелся в пользовании зем. участок при доме. При этом земельный участок стоит на кадастровом учете, в кадастровом паспорте зем. участка от 2016 года Ирина указана как правообладатель, при этом все годы на Ирину начислялся и выплачивался ею земельный налог. Может ли суд признать право на участок без правоустанавливающего док-та?

Уточнение от клиента

В свидетельстве о праве собственности, которое находится на руках, указано, что участок предоставлен Ирине в собственность, площадью 2000 кв.м.,  решением сельского совета…

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1987 года имелся в пользовании зем. участок при доме. При этом земельный участок стоит на кадастровом учете, в кадастровом паспорте зем. участка от 2016 года Ирина указана как правообладатель, при этом все годы на Ирину начислялся и выплачивался ею земельный налог. Может ли суд признать право на участок без правоустанавливающего док-та?

Юрий

Сложность в Вашей ситуации в том, что нигде нет доказательства того, что участок предоставлялся именно в собственность, а не в пользование. Откуда Вам известно о предоставлении участка в собственность и о свидетельстве без даты и номера? После того, как дом сгорел, его восстанавливали? Наследство на какое имущество получено наследниками?

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В свидетельстве о праве собственности, которое находится на руках, указано, что участок предоставлен Ирине в собственность, площадью 2000 кв.м.,  решением сельского совета…

Евгений Урванцев

Можете прикрепить свидетельство?

Юрий
Клиент, г. Москва

К сожалению не могу сейчас прикрепить, но Свидетельство обычное, государственного образца(голубое) с печатью администрации, с номером и датой, с указанием на право собственности указанного наследодателя. Но только отсутствует номер и дата постановления о выделении участка...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Полагаю вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования, на территории которого находится участок с исковым заявлением об установлении наличия права собственности наследодателя на спорное имущество, при этом в качестве доказательства нужно приложить все необходимые документы.

Может ли суд признать право на участок без правоустанавливающего док-та?

Юрий

Тут желательно сам документ видеть, свидетельство о праве собственности, и важно как суд расценит данный документ.

Статья 67. Оценка доказательств
 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Юрий
Клиент, г. Москва

К сожалению не могу сейчас прикрепить, но Свидетельство обычное, государственного образца(голубое) с печатью администрации, с номером и датой, с указанием на право собственности указанного наследодателя. Но только отсутствует номер и дата постановления о выделении участка...

Можете также написать письменное обращение в администрацию с требованием разъяснить основание получения наследодателем в собственность земельного участка, приложив к заявлению копию свидетельства. Судя по вопросу вы обратились только в архив.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли суд признать право на участок без правоустанавливающего док-та?

Юрий

Считаю, что при наличии свидетельства о праве собственности на данный участок на имя наследодателя, вам должны были выдать свидетельство о праве на наследство. Нотариус не права, требуя с вас правоустанавливающий документ, т.к. у вас на руках есть свидетельство о праве собственности наследодателя. Этот документ действителен, его никто не оспорил и не отменил.

Из своего опыта советую обратиться в Нотариальную палату с жалобой на данного нотариуса. Если Нотариальная палата посчитает, что ее действия законны, тогда обращайтесь в суд по месту нахождения участка (ст. 30 ГПК РФ).

Если с нотариусом вы так и не достигните никаких положительных результатов, то не теряйте времени и обращайтесь с иском в суд о признании права собственности на земельный участок. Не надо подавать исковое заявление о включении участка в наследственную массу, потому что потом придется снова обращаться к нотариусу и платить ему деньги за выдачу свидетельства о праве на наследство. При наличии решения о праве собственности на участок, вы напрямую обратитесь с решением в МФЦ, где в течение 5 дней получите уже свидетельство о праве собственности на данный участок.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Как указывали коллеги, нужно видеть документы.

Но есть такое понятие как «ранее возникшее право». И свидетельств, которое Вы указали, является  как раз его подтверждением. (На настоящий момент, оно является не только удостоверяющим права, но и, как не странно, правоустанавливающим). Так что у Вас (наследников) ранее возникшее право. Прямо (буквально) это из закона не вытекает, но ВС РФ на это указал в своем определении от 17.01.2017 N 20-КГ16-16

Поскольку в решении исполнительного комитета Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской ССР от 19 марта 1992 г. N 56 г не указан вид права, на котором Умахановой Х.М. был предоставлен спорный земельный участок, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в силу абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» земельный участок следует считать предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с чем он подлежит включению в наследственную массу. Сведений о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан материалы дела не содержат.

поэтому можно обращаться в суд. Но раньше, до 01.01.2017 г. (начала действия Федерального закона от 13.07.2018 № 218-ФЗ) Росреестр на основании свидетельство регистрировал право наследников. Поэтому имеет смысл, до подачи заявления в суд, попробовать зарегистрировать право в упрощенном порядке. Вероятность регистрации права без нотариуса и судебного решение (относительно долгого по времени принятия) очень высоки.

Удачи.