Как происходят продажи квартир с материнским капиталом?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,Мы с мужем два года назад купили однокомнатную квартиру с добавлением материнского капитала.Доли разделены,но у меня мама собралась уезжать и продает свой дом на земле.Сейчас цены упали и нам хотелось купить этот дом у нее.Чужим задешево продовать жалко.Скажите можем мы с мужем купить этот дом,а ту однокомн.кв.продать.Спасибо.

, Наиля, г. Шумиха
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наиля!

Для того, чтобы продать квартиру, вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Для этого необходимо доказать, что данная сделка не ущемит права и интересы детей, а именно, дети получат равноценные доли в покупаемой недвижимости, т.е буду не хуже, чем в данный момент в квартире, жилищные условия не будут ухудшены и в приобретаемом жилье размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в продаваемой квартире.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат