Как мне нужно произвести выплату алименты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю не официально, как я должен уплачивать алименты? Может нужно сделать договор ?

, Анна, г. Ртищево
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, оплачивайте по договоренности с получателем алиментов, можно заверить соответствующее соглашение у нотариуса.

Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете сделать алиментное соглашение, где прописать сумму алиментов, его необходимо заверять нотариально, тогда оно будет иметь юридическую силу. Даже если Вы работаете не официально, то на Вас могут подать на алименты в твердой денежной сумме, которая рассчитывается по разному, либо приравнивается к прожиточному минимуму, либо это насчитанная твердая денежная сумма, либо могут приравнять к средней заработной плате по России или области, где Вы проживаете.

С уважением, Светлана.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Либо обратиться в суд с требованием установить алименты в твердой денежной сумме.

Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.