Может ли банк принудить подписать доп условия по перепланировке?

Взята ипотека в Россельхозбанке на строящееся жилье, квартира по ДДУ. В кредитном договоре нет ничего про запрет или согласование перепланировки с банком, в ДДУ тоже.

После сдачи квартиры и регистрации права, могу ли я производить законную перепланировку без уведомления и согласия банка?

Может ли банк принудить подписать доп. условия по перепланировки в дальнейшем, например при оформлении закладной?

, Дмитрий, г. Калининград
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Взята ипотека в Россельхозбанке на строящееся жилье, квартира по ДДУ. В кредитном договоре нет ничего про запрет или согласование перепланировки с банком, в ДДУ тоже.

Дмитрий

Поскольку в отношении строящегося жилья исполнение Вами кредитных обязательств обеспечено не залогом самой недвижимости, а права требования её передачи застройщиком, то в кредитном договоре условия о запрете перепланировки и/или о необходимости её согласования с банком быть, по сути, не может.

После сдачи квартиры и регистрации права, могу ли я производить законную перепланировку без уведомления и согласия банка?

Егор Завадский

Получается, что до заключения договора залога недвижимости можете.

Может ли банк принудить подписать доп. условия по перепланировки в дальнейшем, например при оформлении закладной?

Егор Завадский

Принудить вряд ли. Настоять на этом вполне.