8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему забираются оригиналы, а не копии для оформления наследства?

При оформлении наследства нотариус запросил справки из БТИ и выписку из Росреестра, которые стоят более 5000 рублей и забрал все оригиналы, на просьбу выдать обратно хотя бы копии услышали крики о том, что вообще ничего делать не будут. Почему забираются оригиналы, а не копии и есть ли утвержденный перечень документов оригиналов и копий для оформления права на наследство?

10 августа 2018, 09:35, Евгения, г. Екатеринбург
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Чтобы принять наследство, гражданам предоставляется полгода. Для посещения нотариуса нужно подготовить: Ксерокопию и оригинал свидетельства о смерти человека, имущество которого вы хотите принять по наследству; Когда оформляется наследство по закону, следует доказать родственные отношения наследника и гражданина, оставившего после себя недвижимое имущество в наследство, представив подтверждающие этот факт документы: копию и оригинал свидетельства о рождении; копию и оригинал брачного свидетельства; копию свидетельства о расторжении брака; копию и оригинал документа о смене фамилии; форму 9 с внесенными личными и паспортными данными наследодателя и его адресом проживания до смерти; выписку из домовой книги, касающуюся граждан, проживающих совместно с наследодателем до его смерти; оригинал паспорта или любого документа, подтверждающего личность наследника; доверенность, заверенную нотариусом, выданную доверенному лицу наследника имущества. Она выдается в том случае, если наследник не может действовать самостоятельно из-за малолетнего возраста, и ему предоставлен опекун или попечитель.

Дополнительно нотариусу представляются следующие документы:

заявление других наследников об их добровольном отказе от получения наследства; информация из домовой книги; свидетельство о праве собственности на недвижимость; выводы экспертов о стоимости имущества на момент смерти бывшего собственника; документы, полученные в Кадастровой палате (план земельного надела, паспорт на квартиру и т. д.); данные о владельце недвижимости, наличии обременений на наследство.

Важно знать! По состоянию на 12.02.2015 года, клиент может не представлять в нотариальную контору документы, связанные с Кадастровой палатой. Эти сведения нотариус имеет возможность получить по запросу через интернет или другие средства связи (согласно ФЗ №259-ФЗ от 13.07.2015 г., письму ФГБУ ФКП Росреестра от 13.08.2015 г. № 05-1549-ВГ)

10 августа 2018, 10:23
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Ответа на вопрос не получила. Справки из БТИ о стоимости и принадлежности, выписка из Росеестра о характеристиках судя по

Регламенту совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования в соответствии с пунктом 62 должны быть представлены и в оригиналах, но в наследственном деле фиксируются в виде КОПИЙ!

62. Информацию о факте открытия наследства, месте открытия наследства, основаниях наследования, составе наследства, иную информацию, установленную по документам, представленным заявителем, нотариус фиксирует в копиях таких документов, которые помещаются в наследственное дело. В случае, если информация получена на основании запроса нотариуса, документы, подтверждающие указанную информацию, остаются в наследственном деле. Информация о составе наследства, подтвержденная актом описи наследственного имущества, фиксируется нотариусом в виде оригинала указанного акта, который помещается в наследственное дело.
Завещание и документ о месте открытия наследства остается в наследственном деле.
Информация о стоимости наследственного имущества, установленная на основании документов, представленных заявителем, фиксируется в виде копий документов, позволяющих установить лицо, производящее оценку, предмет оценки и стоимость наследства на дату открытия наследства.
Иная юридически значимая информация устанавливается нотариусом из заявлений, которые помещаются в наследственное дело.

Все представленные документы оплачивал заявитель и предоставлял нотариусу.

10 августа 2018, 10:33

Наследник или его уполномоченный представитель вместе с заявлением передают подлинники правоустанавливающих документов, которые нотариус, открывающий дело, вкладывает в наследственное дело на хранение до выдачи свидетельства о праве на наследство. Одновременно с выдачей свидетельства наследнику или его представителю возвращаются оригиналы ранее поданных документов.

10 августа 2018, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Почему 1/2, а не всем вкладом?
Умер отец ,у него был вклад на сберкнижеке .мама вступила в наследство .дети отказались от денежных средств. Маме дали документ ,что она является правообладателем 1/2 вклада .почему 1/2,а не всем вкладом? .обманули или это законно?
30 сентября 2020, 06:03, вопрос №2873782, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Почему в суде не дают оригиналы, а только копии решений или приговоров?
Здравствуйте.По чему в суде не дают оригиналы,а только копии решений или приговоров????? На основании чего?
25 мая 2018, 11:13, вопрос №2006293, alex, г. Бийск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли в ГИБДД забрали оригинал доверенности, выданной на оформление наследства?
Здравствуйте. У меня была доверенность на оформление наследства с правом получения денежных средств, получения документов и т.д. а так же там было право на переоформление машины. В гибдд все оформили, но забрали доверенность и не отдали. Когда на следующий день пришла, сотрудник гибдд сказал что нужно было сразу сказать что она мне нужна, они бы сняли копию, а мне отдали оригинал. А теперь он вшит в дело и могут мне только копию дать. Законно ли то, что они у меня забрали оригинал? В доверенности уже сделали дырки и если они мне ее отдадут, смогу ли я ей дальше пользоваться? И теперь что бы дальше оформлять наследство, мне надо делать новую доверенность?
23 августа 2017, 09:48, вопрос №1732117, Елена, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Почему исправительные работы, а не штраф?
Почему исправительные работы, а не штраф Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать постановление Мирового судьи? Не оплатила во время штраф 500 руб (ГИБДД), отправили в суд. Мировой судья постановила к исправительным работам на 20 часов. Не понимаю почему просто не увеличила штраф. Это первый штраф и суд в моей жизни. У меня двое детей: 5 и 7 лет, работаю бухгалтером. Деньги на оплату штрафа есть, выгляжу хорошо, произвожу впечатление скромного человека. Живу в этом городе с мужем, родственников нет, чтобы сидеть с детьми. Вину сразу признала, потому что действительно забыла про штраф. Почему такое наказание? С самого начала заседания судья очень быстро задала вопросы, практически не дожидаясь ответа, продолжала дальше, кричала. Почему не оплатили, почему обманываете. Она спросила: были ли ранее у меня ранее административные нарушения, я ответила, что нет. А она закричала вот же шраф 500 руб был. Я уже запинаясь, ответила: что я не юрист, и я же из- за этих пятьсот рублей здесь, а спрашивали про раньше, и раньше не было штрафов. Кричала она кричала, я ей не вызывающе, а уже "трясущимся" голосом сказала: "Не повышайте, пожалуйста, на меня голос". После чего она вынесла постановление, в котором указано: с учетом характера адм. правонарушения, личности виновного, мировой судья считает необходимым назначить ... в виде обязательных работ. Вопросы: я так понимаю обжаловать надо в районный суд, есть ли шансы. Чем аппеллировать? Может быть написать жалобу на поведение судьи(кричала) в Коллегию судей и, главное, есть ли смысл, ведь там нужны доказательства, во всех ли судах ведется аудиозапись? На суде еще присутствовал инспектор из дежурной части. Я считаю, что судьи так себя не должны вести, по- крайней мере в данной ситуации, чтобы прямо кричать. Судей, конечно, не осуждают, но мне кажется это не справедливым, до меня у мужчины было 6 неоплаченных штрафов, он возмущался, возмущался(кричал, в коридоре было слышно), ему просто увеличили штрафы, он поехал в ГАИ за квитанцией.
18 апреля 2016, 11:16, вопрос №1224555, Ольга, г. Салават
8 ответов
Наследство
Должен ли нотариус забрать оригинал доверенности по окончанию оформления наследства?
Подскажите пожалуйста. Была оформлена доверенность на вступление наследование имущества. Должен ли нотариус забрать оригинал доверенности по окончанию оформления наследства?
04 декабря 2015, 16:00, вопрос №1061474, Власова Анжелика Николаевна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2018