Каков срок подачи оригиналов документов при поступлении в колледж?

Здравствуйте! Подали документы после 9 класса в несколько колледжей, на несколько специальностей в каждом. Туда, где хотели бы учиться, подали оригиналы документов. Ориентируясь на рейтинг абитуриентов, видим, что на бюджет в этом колледже не проходим, но так как другие абитуриенты тоже подали документы по нескольким специальностям, в т.ч. проходящие на бюджет, соответственно будут подвижки в списках. В телефонном разговоре администрация колледжа сообщила, что окончательные списки вывесят 15августа или в крайнем случае 16 августа. Но в другом колледже, где мы спокойно проходим на бюджет сразу на 3 специальности, соответственно среднему баллу, сказали , что оригиналы документов надо принести уже 15 августа , причём до 13 часов. То есть пока мы ждём окончательные результаты в первом колледже, во втором рискуем остаться без бюджетного места. Скажите пожалуйста, правомерно ли во втором колледже требуют оригиналы именно 15 августа , хотя в "Правилах приёма" колледжа указана именно эта дата. В этих же Правилах колледжа прописано, что приём заявлений осуществляется до 15 августа. Возникает вопрос: На подачу оригиналов не отводится никакого срока? Существует ли определённый срок подачи оригиналов согласно каких-либо законов или нормативных актов для всех колледжей и техникумов или это право каждого учебного заведения? Что делать в сложившейся ситуации?

, Любовь, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок подачи оригиналов документов для приема устанавливается локальными актами образовательных организаций. Поэтому ситуация, когда Вы можете потерять место в одном образовательном учреждении в связи с тем, что нет возможности предоставить оригиналы, нередка. В этой ситуации обучающийся вместе со своими законными представителями должен делать выбор между тем или иным образовательным учреждением. Право определять самостоятельно правила приема установлены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Любовь
Клиент, г. Пермь

Но «Правила приёма» данного колледжа разработаны так же на основании Приказа №1456 от 11.12.2015 «О внесении изменений в порядок приёма...», утверждённого Приказом №36 от 23.01.2014 пункт 20 главы IV. который гласит, что приём заявлений осуществляется до 15 августа, т.е.каждый желающий 15 числа может подавать документы. Правомерно ли  составлены «Правила приёма» колледжа, где дата приёма документов 15 августа и предоставление оригиналов не позднее этой же даты? Правомерно ли, что на подачу оригиналов не отводится ни сколько времени? Разве это нормальный правовой документ?

Р.S. Я согласна с тем,  что абитуриент должен определяться самостоятельно, но в то же время ему даётся право выбора, которое по факту не является таковым., т.к. из-за складывающейся ситуации  придётся идти туда, где проходишь, занимая, кстати, чьё-то место, кто бы хотел учиться именно здесь.

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. N 36 устанавливает:

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

То есть буквально толкуя эту норму до 15 августа включительно, то есть временное ограничение о том, что оригиналы нужно принести именно до 13 часов неправомерно. Вопрос о том, что до 15 августа нужно принести именно оригиналы документов регулируется локальными актами образовательного учреждения. Если «Правила приема» в то или иное образовательное учреждение устанавливают такое положение, значит оригиналы необходимо принести до 15 августа. Действующему законодательству это не противоречит. В некоторых образовательных учреждениях принимают, как оригиналы, так и заверенные нотариально копии документов. Вы могли использовать этот вариант, если он приемлем в Вашей ситуации. Однако, на данный момент Вы уже подали оригиналы документов.