Обязательна ли установка водоэлектросчетчиков в квартирах МКД?

Здоавмтвуйте! Подскажите, является ли сейчас обязательным установка водо- электросчетчиков в квартирах многоквартирного дома? (С ссылкой на норсу закона)

, Ирина, г. Норильск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Да, такая обязанность предусмотрена Законом об энергосбережении:

5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(ст. 13 Федеральный закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Ирина
Клиент, г. Норильск
Хорошо. Спасибо.
А если не установлены счетчики и я отсутствовала в квартире. Каким образом осуществляется перерасчет комуслуг?

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

То есть до установки счетчика размер оплаты определяется по нормативу, после установки — согласно показателям прибора индивидуального учета.

В Вашем случае — по нормативу, пока не будут установлены счетчики.