8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы суда, если ребенок разбил лобовое стекло чужого автомобиля?

Добрый день. Ребенок мачом нечаянно разбил лобовое стекло припаркованного автомобиля у подъезда. Автомобиль иномарка 2004г. выпуска. Мы хозяину автомобиля предлагали установить новое лобовое стекло российского производства не один раз. Но он всё отказывается, требует новое оригинальное стекло стоимость в 30000р. Выйгроет ли он суд. Машине уже почти 15лет.

, Екатерина, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Екатерина! 

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч.1 ст. 1073 ГК РФ  За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии с ч.1 ст. 1074 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Указанные статьи применяются только при установлении вины причинителя вреда.  

Относительно стоимости стекла, то здесь вопрос оценки стекла, ведь нужно установить какое ранее стекло было в автомобиле. 

Обычно в таких ситуациях суд, либо назначает экспертизу, либо принимает во внимание отчет оценщика.

Относительно выигрыша в суде, то все зависит от того, что истец представит в обоснование иска. 

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмирий. 

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Екатерина, согласно последним разъяснениям Конституционного суда взыскание ущерба без учета износа возможно. (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П «по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других»)

Но вместе с тем даны разъяснения, что размер может быть уменьшен если

Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

При этом также следует обратить внимание, стояло ли на а/м оригинальное стекло или аналог, имелись ли на нем повреждения.

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Относительно

Выйгроет ли он суд.

Екатерина

— все будет зависеть от тоого что он потребует в суд и докажет ли обоснованность своих требований. 

На данном этапе я бы очень рекомендовала вам письменно подтверждать ваши предложения ремонта в добровольном порядке. Нужно правильно составить письмо и, если он не принимает его в руки ПОД ПОДПИСЬ, то — отправлять такие письма Почтой России. Сделать это хотя бы пару раз. А в дальнейшем — правильно воспользоваться ситуацией и применить все это в суде.



Если понаобится помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Если на машине было установлено стекло от производителя (оригинальное), то с большой вероятностью хозяин авто выиграет суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мой парень разбил мне 2 телефона мы начали контактировать он выхватил и разбил один я убежала он за мной
Мой парень разбил мне 2 телефона мы начали контактировать он выхватил и разбил один я убежала он за мной выхватил сумку в которой находился ещё один и вышвырнул все из нее в урну что успела то собрала по факту один телефон разбит а второго вообще нету
, вопрос №4014315, Оксана, Евпатория
Семейное право
Какова вероятность выиграть дело в суде, и как это выглядит в судебной практике?
Здравствуйте ! Моя дочь получает алименты на двоих несовершенно летних детей 6 и 11 лет. Так как была задолженность от плательщика два месяца, с него было удержано 50% от дохода. Сумма составила 4000 руб. Позже выяснилось, что плательщик алиментов устроился работать на пол ставки...Вопрос: Можно ли подать в суд на жесткую ставку, и какую сумму можно требовать по закону? Может ли она требовать при назначении жесткой ставки прожиточный минимум на каждого ребенка? Какова вероятность выиграть дело в суде, и как это выглядит в судебной практике? Спасибо!
, вопрос №4023163, Игорь, г. Вологда
Семейное право
Здравствуйте, бывший судом забрал ребенка, подал на пособие и алименты, я в положении, как платить если не работаю?
Здравствуйте, бывший судом забрал ребенка, подал на пособие и алименты, я в положении, как платить если не работаю?
, вопрос №4022592, Вера, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Если ребенку уже 20 лет, а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд
Если ребенку уже 20 лет , а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд.
, вопрос №4022505, Любовь, г. Москва
Наследство
Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
Здравствуйте. Бывший муж умер, у него осталась квартира. Квартира с большим долгом, часть долг, большая часть пени. Возможно будет списать хотя бы пени? Он там не платил около 6 лет. У нас с ним есть совместно двое несовершеннолетних детей, они и являются наследниками. В доле этой квартиры были:бывший муж, его брат, и мама. Мама и брат скончались уже давно, и он скорей всего не оформлял доли. Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
, вопрос №4022305, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018