Может ли администрация передать в частную собственность технический проезд с водопроводными сетями?

Может ли Администрация передавать в частную собственность охранную зону водопроводных сетей. Сосед осуществил самозахват территории технического проезда. После нашего обращения в Администрацию, прошло 1,5 года выясняется, что наш сосед провел межевание территории и сейчас пытается ее узаконить. Что нам делать, на что сослаться на публичных слушаниях. Целый микрорайон остается без дороги к соц.значимым обьектам + одна улица стала тупиковой (пожарного выезда нет, т.к. Захвачен соседом)

  • 15338815043971365095212
    .jpg
, Наталия Ямолдина, г. Великий Новгород
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Наталья.

Согласно пп. 5 ст. 27 ЗК РФ Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки: в первом и втором  поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

 В соответствии со ст. 18 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам. Положение о зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения утверждается Правительством Российской Федерации.