Расторжение договора с Хоум Кредит

Добрый день. Сегодня сын купил в кредит Айфон. Вечером захотели вернуть товар в Эльдорадо и расторгнуть кредитный договор. В Эльдорадо принять обратно товар отказались - вскрыта упаковка. А представитель банка, который оформлял кредит, отказался принять заявление, потому что он не является сотрудником банка, а является кредитным брокером. В кассовом чеке на одну букву отличается серийный номер по сравнению с номером на коробке. Написали заявление в Эльдорадо с требованием расторгнуть договор и компенсировать моральный ущерб. С банком будем завтра заниматься - было поздно. Каковы шансы расторгнуть кредитный договор с Хоум Кредит, вернуть товар в Эльдорадо ? На что нужно обратить внимание при составлении претензий - если есть образцы, пришлите. Обращение в Роспотребнадзор поможет ?

, Yury, г. Калуга
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

1. Относительно требований по телефону.  У Вас товар надлежащего качества и Вы его можете только поменять, но есть нюанс.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случае их ссылка повреждение упаковки необоснованная.

Далее в части 2 указанной статьи написано, что  в случае, если аналогичный товаротсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Т.е. следует письменно заявить об обмене товара, но который у них отсутствует,  и в этой же претензии написать, что если товар отсутствует вернуть деньги.

2. Относительно расторжения кредитного договора, то шансы есть, поскольку срок в течение 14 дней со дня заключения не истек.  (ФЗ о потребительском

В ч.1-2. статьяи11 ФЗ о потребительском займе  Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
  1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично,уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Т.е. нужно направить уведомление на юр. адрес банка.

1. Относительно требований по телефону.  У Вас товар надлежащего качества и Вы его можете только поменять, но есть нюанс.

Дмитрий Квон

На каком основании?

телефон надлежащего качества не подлежит ни обмену ни возврату — и тут нет никаких нюансов.

В законе прямо сказано. что

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В указанный перечень, определенный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 включены

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Поэтому здесь

Т.е. следует письменно заявить об обмене товара, но который у них отсутствует,  и в этой же претензии написать, что если товар отсутствует вернуть деньги.

Дмитрий Квон

этот алгоритм НЕ РАБОТАЕТ,

  1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично,уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Дмитрий Квон

Кредит уже предоставлен — вернуть его можно только с условием оплаты процентов за фактическое время использования.

И в этой связи уведомлять кредитора не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вечером захотели вернуть товар в Эльдорадо и расторгнуть кредитный договор.

Yury

А чем Вы обусловили требование о возврате телефона.

Если с Вашей стороны нет претензий к его качеству, то поскольку телефон отнесен к числу технически сложных товаров, то он не подлежит обмену или возврату независимо от того какое время прошло с момента покупки. На это прямо обращено внимание в ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Что касается кредита, то тут действует правило ст. 11 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

При этом так или иначе Вам придется оплатить проценты за период пользования кредитом.

В случае, если кредит предоставлен был на покупку телефона — то тут применются следующие правила

3. Заемщикв течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Но опять же речь идет об уплате процентов за весь период использования — с момента получения кредита до момента его возврата.

Отказаться от получения потребительского кредита без уплаты процентов можно до истечения установленного срока его предоставления, но не после получения кредита.

Каковы шансы расторгнуть кредитный договор с Хоум Кредит, вернуть товар в Эльдорадо ?

Yury

Поэтому с учетом предоставленной Вами информации пока шансов на возврат телефона и возврат суммы по кредиту без оплаты процентов у Вас фактически нет.

Тут нужно смотреть имеются ли в приобретенном телефоне недостатки или при его приобретении сыном были доведены до продавца иные технические характеристики по сравнению с теми, которые имеет приобретенный телефон.