Подлежит ли наследованию гараж в кооперативе?

Наследуется ли гараж в кооперативе? Имеют ли права снести гараж?

Ситуация: Собственник умер, он состоял в кооперативе.

Сейчас кооператив зачищает территорию и требует перенести гараж с территории. Законно ли требование? Можно оформить данный гараж на себя по наследству? Можно ли сохранить данное место и продать гараж?

, Семён, г. Москва
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Прежде чем оформлять гараж, Вам нужно вступить в наследство. Если гараж был приобретен в собственность, то  это имущество необходимо включить в наследственную массу, а также пай умершего, в кооперативе.  После вступления в наследство и гараж и пай в кооперативе переходят к наследникам.  Кооператив необходимо  письменно уведомить о том, что член кооператива умер и его пай и имущество включены в наследственную массу.  После вступления в наследство Вы становитесь пайщиком гаражного кооператива по праву наследования. Все права и обязанности переходят к вам.