Могут ли приставы в счет невыплаченного долга изъять кредитный автомобиль?

У должника есть долг перед приставами. Есть машина в кредите у автосалона. Если должник не платит потерпевшему, монут ли приставы хабрать машину в зачет долга перед потерпевшим? Или так как машина уже в залоге, на нее изьятие не раппостраняется?

, Анн Белова, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Согласно пункту 3.1 статьи 80 «Закона об исполнительном производстве», арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Но это только, что касается ареста, а о взыскании ничего не сказано, так что здесь все на усмотрение суда, только суд имеет право принять решение о том, будет ли обращено взыскание на заложенное имущество в пользу взыскателя не являющегося залогодержателем.

С уважением

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!