Ликвидация ООО, долги и невыезд за границу

Здравствуйте.

У меня оформлено ООО, но мы так и не начали деятельность, есть долг в налоговой, наложен запрет на счета ООО.

Пыталась как физическое лицо восстановить карту Сбербанка, пришел отказ, причиной Сбербанк указал статью 7 Федерального закона РФ о противодействии легализации отмывания денежных средств и пособничеству терроризму.

Вопрос 1 - может ли это быть связано с долгами по ООО, если нет то как добиться объяснения почему ко мне применена такая статья, потому что это вообще бред, никаких средств не отмывали, вообще не работали, просто скопили долги из-за этого.

Вопрос 2 - Как закрыть ООО, если на руках нет никаких документов, только я как ген.директор и единственный учредитель. По фирме имеются долги в налоговой из-за неуплаты налогов штрафов и пени, а также найдено два исполнительных производства на это ООО службой федеральных приставов.

Распишите пожалуйста порядок как закрыть фирму, Как правильно заплатить долги перед налоговой, чтобы потом ничего не аукнулось.

И будет ли после закрытия Долгов доступна возможность пользоваться счетами ООО и также закрыть их?

Вопрос 3 - всё вышеперечисленное может ли мне как генеральному директору наложить запрет на выезд за границу?

Вопрос 4 - как узнать суммы назначенными к оплате судебными приставами, если есть на руках только номера ИП и даты.

Просто все это как снег на голову перед отпуском упало, началось со Сбербанка, а потом начали лазить и узнавать и выяснилось что есть долги которые надо оплатить, но сумму не могу узнать, в приставы работают только 2 дня в неделю. Мне на иголках сидеть не хочется, хотелось бы ответа полноценного от юристов

  • Screenshot_2018-08-09-18-12-54-973_cn.wps.moffice_eng
    .png
, Милена, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос 1 — может ли это быть связано с долгами по ООО, если нет то как добиться объяснения почему ко мне применена такая статья, потому что это вообще бред, никаких средств не отмывали, вообще не работали, просто скопили долги из-за этого.

Милена

Это вряд ли может связано с долгами ООО. Связь может быть если через расчетный счет ООО происходили сомнительные платежи. Вы кому ли доверенность от имени ООО выдавали?

Вопрос 2 — Как закрыть ООО, если на руках нет никаких документов, только я как ген.директор и единственный учредитель. По фирме имеются долги в налоговой из-за неуплаты налогов штрафов и пени, а также найдено два исполнительных производства на это ООО службой федеральных приставов.

Распишите пожалуйста порядок как закрыть фирму, Как правильно заплатить долги перед налоговой, чтобы потом ничего не аукнулось.

Милена

Для закрытия долгов надо в налоговой взять квитанции и оплатить их от имени директора.Потом в налоговой заказать справку о состоянии расчетов.

Закрытие ООО процедура довольно долгая.

Принять решение о ликвидации.

Уведомить об этом ФНС.

Уведомить кредиторов и подать объявление о ликвидации.

Подать промежуточный ликвидационный баланс.

Подать в ФНС ликвидационный баланс.

И будет ли после закрытия Долгов доступна возможность пользоваться счетами ООО и также закрыть их?

Милена

Да будет.

Вопрос 3 — всё вышеперечисленное может ли мне как генеральному директору наложить запрет на выезд за границу?

Нет.

Вопрос 4 — как узнать суммы назначенными к оплате судебными приставами, если есть на руках только номера ИП и даты.

На сайте ФССП http://r02.fssprus.ru/iss/ip

Ограничение на выезд из Рф установлены для гражданина- должника или ИП, по долгам ООО по отношению генерального директора такие ограничения не устанавливаются.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.