Как оформить наследственные права на з/у от родителей?

Здравствуйте. Моей маме нужно оформить наследство на землю от родителей. На руках есть выписка из похозяйственной книги,что земля была в собственности.но в егрн данных о ней нет.как нам получить наследство?можем ли мы получить наследство, а потом поставить землю на учёт?или это невозможно?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток. Если земельный участок приобретался до 1998 года, то данных в Госреестре прав на недвижимость и не может быть, так как реестр ведется по закону с указанного года. Сначала все вопросы решаются у нотариуса, какие у него есть документы и сколько времени прошло с момента открытия наследства. Если мать использовала земельный участок по его назначению, то можно обратиться в суд с заявлением о признании фактически принявшей наследство. Если нет документов или прошло более полугода с момента смерти наследодателей, то в суд надо обращаться с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
Нотариус нам сказал ставить на учёт землю.сможем ли мы это сделать?

Ну на данный момент у Вас прав таких не вижу.  Сходите конечно в службу кадастра и картографии, объясните ситуацию может и дадут ход делу, а так нет. По большому делу в Вашем случае кадастровый учет, вообще никак не должен влиять на реализацию Ваши наследственных прав.