Необходимо ли расторгать брак, заключенный в Чехии, если он не регистрировался в РФ?

Добрый день!

В октябре 2014 был заключен брак между двумя гражданами РФ на территории Чехии. Выдано свидетельство о браке с переводом на русский и штампом апостиль. На территории РФ в ЗАГС или паспортный стол на предмет регистрации брака не обращались. С год назад разорвали отношения. Есть ли необходимость каким-то образом расторгать этот брак (на случай, если приму решение вступить в брак с другой)?

Заранее благодарен за ответ,

Сергей.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

 Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. ( ч.1 ст. 158 СК РФ).

Т.е. заключенный брак является действующим на территории РФ.

Согласно ч.2 ст. 12 СК РФ  Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

При этом силу ст. 14 СК РФне допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Таким образом, чтобы вступить в брак на территории РФ с другим лицом по СК РФ необходимо предыдущий брак расторгнуть.  Вы это можете сделать по соглашению сторон через ЗАГС, если нет детей, либо через суд в общем порядке, предусмотренном СК РФ.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.