Сохраняется ли статус матери-одиночки при вступлении в брак?

я хотела у вас узнать считаюсь ли я матерью одиночкой первого ребёнка в налоговой если я вышла замуж родила второго ребёнка подала декларацию в налоговсю за детей и мне говорить что я вышла замуж и не считаюсь матерью одиночкой

, Валентина, г. Омск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

В соответствии с законодательством РФ статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан:

— женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком) ;

— женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

  — женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

Таким образом, жилищные, трудовые льготы и льготы при выплате пособий у Вас сохранятся, если Ваш муж не усыновит ребенка. Если одинокая мама вступает в брак, то за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного детского пособия, но эта льгота теряется, если муж усыновляет ребёнка.

Согласно пп. 4 п.1 ст 218 НК РФ:

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.