8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выяснить, каким образом суд развел без соглашения одного из супругов на развод?

приветствую развод без суда и без согласия одного из супругов. как загс развести может в таких случаях? законно ли поступили?

, алла, г. Сургут
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

необходимо смотреть решение суда, там все написано.

Статья 21СК РФ . Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.


2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

0
0
0
0
алла
алла
Клиент, г. Сургут

со стороны супруга было  предоставлено фальшивое заявление о согласии на развод со стороны супруги. на что загс принял документ не проверив на подлинность. и развел по истечению одного месяца.   

Конечно можете признать такое решение незаконным, если оно вам поможет. Но полагаю, расторжение брака все равно состоитс просто чуть позже. Брак же добровольный союз, а воля второго человека сохранить брак есть?

1
0
1
0
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Согласно ст. 19 СК РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Из вышесказанного следует, что действия ЗАГСА неправомерны.

Соответственно, вы должны будете обратиться в судебные органы. Иск подавать принято по месту жительства ответчика. 

0
0
0
0
Алина Резникова
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Скорее всего, без Вашего ведома было вынесено решение суда о расторжении брака, на основании которого в ЗАГСе выдано свидетельство и поставлен штамп в паспорте.
Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства и получить копию решения о расторжении брака. При желании Вы можете его обжаловать.
1
0
1
0
Гульназ Камалтдинова
Гульназ Камалтдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!!!

Согласно п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ:  Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

-признан судом безвестно отсутствующим;

-признан судом недееспособным;

-осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.                      В иных случаях ЗАГС не уполномочен разводить супругов без согласия одного из них.

Расторжение брака согласно п.2 статьи 21 СК РФ производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Те есть суд правомочен развести супругов и в том случае, если один из них не дает согласия на развод.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018