548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пользование общим имуществом

Является ли подвальное помещение общим имуществом, если оно находится в нежилом здании, являющимся муниципальной собственностью, часто которого в оперативном управлении (с площадью подвала) у Муниципального бюджетного учреждения, а часть в аренде у ООО.

04 Сентября 2013, 07:21, вопрос №207402
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Здравствуйте. Статья  244.Гражданского кодекса определяет, что

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Судя по вашему вопросу подвал не является общим имуществом, так как собственник здания изначально один-МО.

04 Сентября 2013, 07:38
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия Петровна!

Уточните с какой целью Вы хотите выяснить этот вопрос? На Вас пытаются возложить расходы на содержание подвала или Вы хотите получить доступ к использованию подвальных помещений? 

04 Сентября 2013, 07:41
q Отблагодарить
0 0
Кавендрова Юлия Петровна
клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Все расходы на содержание подвала несет наше МБУ, арендаторы возмещают нам коммунальные услуги только в части арендованных ими площадей. В подвале они самовольно заняли ряд помещений. Свое право они объясняют, ссылаясь на Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. №64.

04 Сентября 2013, 07:46
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В подвале они самовольно заняли ряд помещений. Свое право они объясняют, ссылаясь на Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. №64.

Данное постановление разъясняет практику по вопросам практики рассмотрения споров о правах собственников помещений. В вашем случае собственник у помещения один. Вы ставили его в известность, что арендатор использует помещения, не предусмотренные договором аренды?

04 Сентября 2013, 08:07
Кавендрова Юлия Петровна
клиент, г. Екатеринбург

Да, конечно ставили, реакции нет. Вопрос еще в том, что в подвале находятся приборы учета теплоснабжения и водоснабжения, приобретенные на бюджетные средства, приборы на все здание. Часть здания, сданную в аренду, город требует вернуть в казну, для дальнейшей продажи, а сети инженерные делить никто не хочет. Вот, хотим себя защитить.

04 Сентября 2013, 08:16
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, конечно ставили, реакции нет. 

В какой форме Вы их уведомили? На письменные обращения администрация обязана давать официальный ответ. Направьте заказным письмом свою жалобу… Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

04 Сентября 2013, 20:45
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, полностью солидарен с коллегой, сложно ответить на вопрос с такой формулировкой

04 Сентября 2013, 07:45
q Отблагодарить
0 0
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Действительно, ссылка на Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. №64 оправдана, НО. Необходимо проанализировать техническую документацию и определиться, действительно ли можно отнести занятые помещения к общему имуществу собственников помещений в здании. Это первое. А второе, даже если и имеют право заключить договор со всеми собственниками, он (договор) должен быть в обязательном порядке.

Т.е. нужно отталкиваться от технической документации, и арендатор не есть собственник, в постановлении речь идет именно о правах собственников 

04 Сентября 2013, 07:56
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вот именно помещения с инженерными сетями и являются общим имуществом. 

04 Сентября 2013, 08:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Александра
174
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановлением Презитдиума ВАС РФ от 15.12.2009 N 12537/09 была сформулирована позиция о том, что право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы, самостоятельное использование которых невозможно. Если же такое использование возможно, то данные помещения являются самостоятельными объектами гражданских прав и к общему имуществу жилого дома не относятся.

Кроме того, в указанном Постановлении Президиум ВАС РФ отметил, что наличие инженерных коммуникаций и оборудования в подвале или соответствующей части подвала не дает оснований автоматически считать этот объект недвижимости общей долевой собственностью домовладельцев. Данная позиция также встречается в практике арбитражных судов (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.06.2009 № А78-3762/08-Ф02-2496/09 по делу № А78-3762/08, ФАС Поволжского округа от 13.08.2009 по делу № А12-15541/2008, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2012 по делу № А78-5003/2011, Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2012 N 06АП-5799/2011 по делу № А73-6994/2011, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2012 № 15АП-1739/2012 по делу №А32-23839/2010).
Также слудует обратиться к Постановлению Президиума ВАС РФ от 22.01.2013 № 11401/12 в котором предусмотрено, что правовой режим должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме. Право общей долевой собственности домовладельцев на подвальные помещения не возникло (и не может возникнуть), если по состоянию на дату приватизации первой квартиры в доме подвальные помещения были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и фактически не использовались домовладельцами в качестве общего имущества.Право общей долевой собственности на общее имущество дома, в том числе на технические этажи и подвалы, может возникнуть только один раз — в момент приватизации первого помещения в доме.
В Постановлении № 13391/09 Президиум ВАС РФ также обратил внимание на то, что для определения правового режима названных помещений не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, поскольку такие коммуникации расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, которые уже выделены для самостоятельного использования, не связанного с обслуживанием жилого дома.
К признакам, свидетельствующим о самостоятельном характере использования подвальных помещений, суды относят, в частности, следующие: размещение в них спецпомещений, санузлов, оборудованных умывальниками и унитазами; наличие отдельных выходов из данных помещений, изолированность помещений от входов в подъезды жилого дома. На самостоятельный характер использования помещений может также указывать их сдача в аренду различным организациям для коммерческих и административных целей (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2012 по делу N А42-4534/2009, от 21.11.2011 по делу N А56-58297/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2012 по делу N А32-23839/2010, Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.02.2012 по делу N А33-7603/2011).
В силу вышеизложенного, право общей долевой собственности домовладельцев на подвальные помещения не может возникнуть в случае, если:
— установлено, что на дату приватизации первой квартиры в жилом доме (и ранее) подвальные помещения были предназначены для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома (к примеру, для сдачи в аренду под нужды различных организаций, для научно-исследовательских, административных целей), и фактически не использовались домовладельцами в качестве общего имущества;
— подвальные помещения (состоящие из кабинетов, подсобных помещений, санузлов) имеют изолированные выходы и не связаны с другими помещениями дома, выделены капитальными стенами, находящимися в подвале дома с момента его постройки.

04 Сентября 2013, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.