Какие налоги должны уплачивать обе стороны?

Добрый день. Организация заключила договор аренды ТС без экипажа с физ. лицом, какие налоги должны уплачивать обе стороны? Спасибо за ответ.

, Мария, г. Канск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария

Мария, добрый день! В данном случае получателем дохода является только арендодатель поэтому налоги уплачивает только он. В силу ст. 226 ГНК РФ арендатор выступает налоговым агентом по НДФЛ и должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет за арендодателя НДФЛ при выплате ему арендных платежей

Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Мария!

Если организация арендует ТС у физ. лица, то она должна исчислить НДФЛ  13% с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физ.лицу и перечислить его в бюджет.

Удержанный организацией налог перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты физлицу арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).