Какова правильность начисления пенсии в данном случае?

Что делать если пенсионный при предоставлении документов для начисления пенсии отказывается включать стаж работы и справку о заработной плате в Эстонии с 1983-1989 г(6 лет). Все документы имеются.на пенсию вышел в июне месяце 2018 года.общий стаж 44 года.из них 6 лет работал в Эстонии.Ведь пенсия зависит от баллов,а баллы от стажа.прошу разобраться в моём вопросе.

, Галина Патан, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина! Эстония в это время входила в состав СССР, и действия ПФР незаконны. Справки о заработной плате откуда получены? Посылал ли запрос ПФР в Эстонию о подтверждении стажа и заработка? В учету принимается ЗП за 60 мес. по выбору гражданина.

Если даже посчитать, что трудовой стаж начался в 1983 году, то на 01.01.2002 г. уже трудового стажа 18 лет, стаж хороший для расчета пенсионного капитала на 01.01.2002 г.

А с 01.01.2002 по 31.12.2014 г. для расчета пенсии имеют значение страховые взносы, затем с 01.01.2015 г. — ИПК  за каждый год рассчитывается. Стаж (теперь уже страховой) нужен для определения права на пенсию.

Если ПФР не запрашивал подтверждение в Эстонии, значит надо обратиться в суд. обязать ПФР принять к учету и стаж и ЗП (если хорошая была).