8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли данная доля - совместно нажитым имуществом?

Дочь после вступления в брак закончила узаконивание самовольной постройки(жилой дом, она владелец 1/2 доли по праву дарения).Оформление документов на узаконение было начато до вступления в брак. Является ли её доля в доме совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить: несколько лет назад дочь в дар от бабушки получила старенький дом жилой площадью ~45м2 (1/2 доля); за несколько лет дом был перестроен; сейчас это новый дом жилой площадью ~100м2; вот этот дом дочь с сестрой узаконивают (по 1/2 доле) как самовольно возведённую постройку. После получения документов будет ли её 1/2 доля совместным имуществом? Финальные документы на дом будут оформлены уже после свадьбы(не успеваем по срокам с документами). Спасибо.

, Лозовская Инн, г. Брянск
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Из режима совместной собственности супругов имеются исключения. 

Имущество, полученное в дар во время брака, является личным имуществом супруга в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ. Аналогично подаренному личным имуществом является полученное в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке. 

Дата оформления права собственности в данном случае значения не имеет. Правовая природа имущества от этого  не меняется.

1
0
1
0

В таком случае имеет значение на какие денежные средства было произведено строительство. Уже в браке? На общие средства супругов? Если нет, имущество все же остаётся личным. 

0
0
0
0
Лозовская Инн
Лозовская Инн
Клиент, г. Брянск

К строительству этого дома новоиспечённый супруг моей дочери не имеет никакого отношения, т.к. фактически это дом наш, её родителей, и все строительство проводилось за наш счёт. Тем более последние 5 лет дочь жила с ним в гражданском браке в отдельной квартире. А дом (старый маленький домик) по документам всё время принадлежал моей маме, затем она его по дарственной оформила на двух внучек (моих совершеннолетних дочерей) по 1/2 доле, но подарила тот старый. Теперь происходит процедура узаконивания новой постройки также на дочерей по 1/2 доле и замужество одной из дочерей. В связи с этим появился мой вопрос о совместно нажитом имуществе.

Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2018