Является ли данная доля - совместно нажитым имуществом?

Дочь после вступления в брак закончила узаконивание самовольной постройки(жилой дом, она владелец 1/2 доли по праву дарения).Оформление документов на узаконение было начато до вступления в брак. Является ли её доля в доме совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить: несколько лет назад дочь в дар от бабушки получила старенький дом жилой площадью ~45м2 (1/2 доля); за несколько лет дом был перестроен; сейчас это новый дом жилой площадью ~100м2; вот этот дом дочь с сестрой узаконивают (по 1/2 доле) как самовольно возведённую постройку. После получения документов будет ли её 1/2 доля совместным имуществом? Финальные документы на дом будут оформлены уже после свадьбы(не успеваем по срокам с документами). Спасибо.

, Лозовская Инн, г. Брянск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Из режима совместной собственности супругов имеются исключения.

Имущество, полученное в дар во время брака, является личным имуществом супруга в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ. Аналогично подаренному личным имуществом является полученное в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке.

Дата оформления права собственности в данном случае значения не имеет. Правовая природа имущества от этого  не меняется.

В таком случае имеет значение на какие денежные средства было произведено строительство. Уже в браке? На общие средства супругов? Если нет, имущество все же остаётся личным.

Лозовская Инн
Клиент, г. Брянск

К строительству этого дома новоиспечённый супруг моей дочери не имеет никакого отношения, т.к. фактически это дом наш, её родителей, и все строительство проводилось за наш счёт. Тем более последние 5 лет дочь жила с ним в гражданском браке в отдельной квартире. А дом (старый маленький домик) по документам всё время принадлежал моей маме, затем она его по дарственной оформила на двух внучек (моих совершеннолетних дочерей) по 1/2 доле, но подарила тот старый. Теперь происходит процедура узаконивания новой постройки также на дочерей по 1/2 доле и замужество одной из дочерей. В связи с этим появился мой вопрос о совместно нажитом имуществе.