Что мне грозит за незаконный перевод денег с телефона?

Нашли телефон перевёл с него деньги с мобильного банка шьют 158 ч3 денёк перевёл 3500 што мне делать???

, Костя, г. Москва
Иван Копытов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Пожалуйста, уточните вопрос, с чем именно у Вас возникают проблемы? Если Вы взяли чужой телефон и, получив доступ к электронным средствам, перевели с него деньги на Ваш счёт без ведома хозяина и без его разрешения, то Ваши действия, действительно, могут квалифицировать как «кража» и привлечь Вас к уголовной ответственности в соответствии с вышеназванной статьёй Уголовного Кодекса РФ.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Исходя из описанной Вами ситуации, Вы не приняли мер к возврату потерянной вещи, а наоборот стали пользоваться ею по своему усмотрению.

В судебной практике Российской Федерации нередки случаи признания лиц, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, нашедших мобильный телефон и не выполнивших требование ст. 227 ГК РФ.

Если же Вы еще перевели денежные средства с чужого банковского счета, то орган предварительного следствия может квалифицировать Ваши действия как 2 эпизода хищения.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.