Можно ли взыскать компенсацию морального вреда при незаконном задержании охраной магазина?

Добрый день! Хотелось бы узнать ответ на 2 вопроса: Если меня задерживают охранники в магазине, но я знаю, что ничего не крал, кроме того, чтобы дождаться полиции и все решить, можно ли

а) получить компенсацию за незаконное ограничение моей свободы, и

б) просто уйти, ведь охрана не обладает полномочиями меня задерживать или обыскивать?

И еще - если я, например, разобью выходную дверь из магазина, можно ли будет это трактовать как действия, совершенные мной в опасении за свою жизнь и здоровье?

, Алексей, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Алексей, портить имущество магазина не нужно, иначе Вам придется за поврежденное имущество заплатить.

Охранникам магазина лучше показать, что при Вас нет неоплаченных товаров из этого магазина, чем идти на конфликт.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Таким образом, при подозрении в хищении охранник имеет право Вас задержать для передачи сотрудникам полиции.

За повреждение имущества (входной двери) в зависимости от суммы причиненного ущерба Вас привлекут к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ, либо к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.