Является ли годным к военной службе призывник после удаления желчного пузыря?

Была полостная операция, удалили сыну желчный пузырь,он годен к службе? В интернете и в законе написано, что нет. Но что делать, если военкомат быдловат, вдруг заберут?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Татьяна! Заберут, быдловат, надо быть настойчивей. Не берут в армию всех юношей, подвергшихся холицистэктомии. Неважно, вызвала операция осложнения или нет. Даже при наличии желания со стороны призывника на службу его не возьмут. Удаление органа не может не привести к нарушению функций, а это главное условие для зачисления в запас. От призыва освобождают сразу же, как только дополнительное обследование подтвердит факт медицинского вмешательства. Отсрочка от армии по данному основанию не предусмотрена, так как ЖП не способен к регенерации и не восстановится к следующему призыву. Отсутствие пузыря означает гарантированное зачисление в запас и получение военного билета с категорией «В». Поэтому юноши, признанные годными к службе, имеют право обжаловать неправомерное решение призывной комиссии. Но сделать это нужно до отправки в воинскую часть. Иначе освобождаться от службы придется по комиссации. Поверьте, там тоже есть не дураки. Жалуйтесь, ходите и т.д. и т.п. Не дадим хамлу портить жизнь!