8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности у судебного решения по делу о восстановлении срока на наследство?

Есть ли срок давности у судебного решения, дело о восстановлении срока на наследство. Решение вынесено 24.04.18. Вступило в силу 25.05.18, а само решение не пришло до сих пор с уда.

08 августа 2018, 16:19, Татьяна Мирошник, г. Новотроицк
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Есть ли срок давности у судебного решения, дело о восстановлении срока на наследство. Решение вынесено 24.04.18. Вступило в силу 25.05.18, а само решение не пришло до сих пор с уда.

Решение суда, вступившее в законную силу, сроков давности не имеет. Гражданские процессуальные нормы права не обязывают суд отправлять в адрес участника судебного процесса решение суда, если дело рассматривалось не в заочном порядке. Если участнику процесса нужно решение, он вправе лично обратиться в суд с заявлением о выдаче этого решения. Отказ в этом случае будет неправомерен.

08 августа 2018, 16:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если решение вступило в законную силу, то согласно ч. 2 ст. 209 ГПК РФ

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.Согласно ст. 214. ГПК РФ
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Обратитесь к секретарю судьи самостоятельно, решения часто забывают отправлять.

08 августа 2018, 16:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отличие срока рассмотрения и разрешения дела от срока судопроизводства (судебного разбирательства) в гражданском процессе?
Отличие срока рассмотрения и разрешения дела от срока судопроизводства (судебного разбирательства) в гражданском процессе?
03 мая 2020, 12:56, вопрос №2762227, Яна Икрянникова, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Отличие срока рассмотрения и разрешения дела от срока судопроизводства (судебного разбирательства)
Отличие срока рассмотрения и разрешения дела от срока судопроизводства (судебного разбирательства)..
29 апреля 2020, 14:29, вопрос №2759103, Яна Икрянникова, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Есть ли срок давности судебного решения по взысканию задолженности?
Здравствуйте! У меня наложили аресты на банковский счёт. Один от 2014г.другой 2015.пристова не накладывали, звонил в банк сказали, что им пришло судебное решение. Как быть? Есть ли срок давности судебного решения? Заранее спасибо.
16 декабря 2019, 17:04, вопрос №2622158, вячеслав, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Как восстановить срок давности судебного решения по микрокредиту, если меня не уведомляли о суде?
В декабре 2016 года написал заявление на восстановление срока давности судебного решения по взысканию задолженности МФО. Заявление вернули так как в нём я указал что прошу восстановить срок для заочного решения. Ответили что решение было не заочным. Как это возможно если я не только не присутствовал на суде , но и не знал о нём. Законно ли это вообще. Ведь деньги с моей карты сняли именно по этому решению. Только тогда я и узнал что где-то состоялся суд.
17 января 2017, 06:51, вопрос №1501876, Сергей, г. Тюмень
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы сроки давности судебных решений по административным делам после ДТП?
здравствуйте. скажите какой срок давности судебных решений по административным делам по дтп? через сколько лет закрывается судебное решение по дтп?
16 января 2017, 13:52, вопрос №1501113, иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.08.2018