Как будет делиться квартира после развода

Здравствуйте, мы с мужем покупаем квартиру за 2500000 рублей, я продаю квартиру, которая у меня была до брака и перечисляю 1500000 с этого счета как первоначальный взнос на ипотеку, остальной миллион мы берем у банку, вопрос заключается в том, что у меня останется после развода и как будет делиться данная квартира, если брачного договора у нас не будет

, Екатерина, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ипотеку, остальной миллион мы берем у банку, вопрос заключается в том, что у меня останется после развода и как будет делиться данная квартира, если брачного договора у нас не будет

Екатерина

Если будете делить по общим правилам, то пополам:

ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ко всему, раз Вы берете квартиру в ипотеку, то один из супругов будет являться созаемщиком, также возможно сразу при покупке определить доли в праве на каждого из ов, зарегистрировав право каждого в Росреестре. Если же собственником будет кто-то один из супругов и будет спор по размеру долей, то придется доказывать размер личных денежных средств, вложенных в квартиру как первоначальный взнос. Также суд вправе при разделе отступить от равенства долей исходя из интересов детей, в общем, сохраните информацию о переводе денег и продаже квартире на всякий случай.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, квартира в любом случае является совместно-нажитым, если иное не предусмотрено договором, будет действовать законный режим имущества супругов,  а следовательно при разводе будет делиться пополам,  в соответствии со ст. 34 СК РФ:

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у меня останется после развода и как будет делиться данная квартира, если брачного договора у нас не будет

Екатерина

В данном случае у вас 60% квартиры будет оплачено вашими личными средствами, полученными от продажи вашего добрачного имущества.

В данном случае советую вам сразу разделить квартиру по долям.

Если банк вам откажет в разделе по долям, то в случае развода вам нужно будет доказать, что 1,5 млн. — это денежные средства от продажи добрачной квартиры. Оставшийся 1 млн. — делится пополам между вами и мужем.

Для того, чтобы доказать ваши личные деньги, вам нужно при продаже квартиры указать счет, на которые переводятся деньги от продажи квартиры в договоре. В этом случае вы сможете доказать, что продав квартиру, Продавцы перечислили деньги на ваш счет, с этого счета деньги были перечислены в счет первоначального взноса за приобретаемую квартиру. И конечно, сохранять договор купли-продажи квартиры вашей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Екатерина! Действительно, при разделе имущства доли супругов признаются равными. Однако, таких ситуаций, как Ваша, много. Варианты возможного решения следующие.1. При заключении договора купли-продажи распределить доли в соответствии с Вашим личными вложениями (в ВАшем случае это будет приблизительно 4/5 Ваши, 1/5 мужа). Но на это вариант может не пойти банк, да и сам муж. Поэтому рассмотрим второй вариант.

В случае раздела имущества в судебном порядке у Вас будет право ставить вопрос об увеличении Вашей доли за счёт вложения денежных средств, принадлежавших лично Вам и не являющихся совместной собственностью на основании ст. 36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но использование этого варианта существенно осложнится, если доли Ваша и супруга будут уже определены договором.

В договоре купли-продажи Вы можете указать источник первоначального взноса — Ваш личный счёт.

Если доли определите сразу при заключении договора купли-продажи, при разделе имущества может истечь срок исковой давности для защиты Вашего права и в увеличении Вашей доли может быть отказано только по одному этому основанию… Этот срок будет составлять 3 года и исчисляться с момента приобретения квартиры. То есть, если нет возможности сразу определить доли с учётом Ваших личных вложений, тогда лучше оформлять право на квартиру на одного из супругов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В даном случае таким имуществом будет считаться 1 млн рублей.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е., 1 млн 500 тыс. рублей, добавленные Вами для покупки квартиры, являются Вашей собственностью.

Отмечу, что для установления факта использования личных средств одним из супругов суд обращает внимание на то, сколько времени прошло между продажей личной недвижимости и покупкой оспариваемой недвижимости, а так же стоимость данных сделок.

Если Вы сделаете взнос за квартиру сразу же после продажи квартиры (получения денег за квартиру), то будущая квартира будет делится в зависимости от внесенных Вами денежных средств, т.е. Вам будет принадлежать более половины квартиры. Разница во времени по сделкам долна быть небольшая, буквально несколько недель, а лучше несколько дней.

Здесь главное доказать вложение денег за счет личной квартиры. Лучший вариант — перевод денег за проданную квартиру по безналу. Плюс договор купли-продажи квартиры. Из договора и банковских документов будет видна сумма и назначение переводимых денег.