Можно ли вернуть свадебное платье после покупки, если есть чек и бирка?

ЗДРАВСТВУЙТЕ приобрела на днях платье свадебное,чек есть бирка есть. договор никакой не заключали. оплата за наличный расчет . скажите имею ли я право вернуть товар обратно?

, Яна, г. Челябинск
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме. фасону, расцветке, размеру, в течение 14 дней с момента его покупки. Обмен производится, если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, ярлык, а также имеется товарный чек. В случае, если аналогичный товар отсутствует на день обращения, потребитель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Правительством РФ (Постановление от 19.01.1998 года № 55) установлен перечень товаров, не подлежащих возврату. Среди таких товаров изделия из кружева (п. 4). Таким образом, Вы имеете право вернуть платье, при условии, что сохранен его товарный вид, чек, и оно не было в употреблении. Однако, если на платье есть кружево, то, возможно, что продавец будет иметь возможность отказать Вам. Но только, если он сошлется на указанный пункт Постановления Правительства РФ.