8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как инвалиду получить землю в аренду без торгов в 2018 году в г.Сочи?

Добрый день, уважаемые Эксперты!

Очень наболевший вопрос требует Ваших практических советов.

Наша семья из 3х человек имеет 1-ком. кв-ру 33 м2, но, всё же, не является нуждающейся. В семье есть инвалид 2 группы, бабушка 80-ти лет. Нам очень нужна земля, чтобы построить дом и выращивать фрукты и т.п.

Мы нашли муниципальную землю, заказали схему у кадастрового инженера и хотим подать заявление о согласовании сформированного участка с просьбой дать нам её в аренду без торгов.

Выбранный нами участок расположен на территории насёлённых пунктов в зоне Ж-1, разрешённое использование — ЛПХ. 

Может быть,  если  просить землю только для выращивания чего-либо, шансов получить землю больше?

Пожалуйста, подскажите: как в рамках Законов и не являясь нуждающимся в улучшении жил.условий, все-таки, можно получить землю в аренду без торгов для инвалида?

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, предоставлено гражданам на основании п.п.15 п. 2. ст.39.6. Земельного кодекса РФ. Удачи!

0
1
0
1
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Мне нужен практический совет — как грамотно и последовательно (естественно в рамках Закона) получить землю в аренду. Я изучала судебную практику по данному вопросу. Есть отказы, но есть и положительные результаты после апелляций.

Механизм предоставления участков гражданам прописан и в ст.39.18 ЗК РФ. Подавайте документы на предоставление интересующего вас участка в установленном порядке. Не факт, что кто-либо ещё проявит к нему интерес. В этом случае  орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании предоставления участка, которое является основанием для предоставления участка без проведения торгов.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Людмила.

как в рамках Законов и не являясь нуждающимся в улучшении жил.условий, все-таки, можно получить землю в аренду без торгов для инвалида?

Людмила

Для получения земельного участка в аренду  для ведение подсобного  хозяйство  не нужно чтобы инвалид или его семья  являляся нуждающимся 

Может быть,  если  просить землю только для выращивания чего-либо, шансов получить землю больше? Людмила

НЕт как раз для подсобного хозяйства  просите и выбранный Вами земельный участок подходит 

Выбранный нами участок расположен на территории насёлённых пунктов в зоне Ж-1, разрешённое использование — ЛПХ. 

Вам нужно написать заявление  в администрацию о предоставлении Вам-как семье в составе с инвалидом  земельного участка для целейведения подсобного хозяйства     в соответствии со 

Статьёй 39.2

 

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса

и в соответствии  со.ст.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
....


14) земельного участкагражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Вам не должны отказать, так как ведение ведения подсобного хозяйства  или садоводства не связано с нуждаемостью в жилье

  Так как бабушка  инвалид 2 -ой группы, Вы  имеете право на получение земельного участка в первоочередном порядке согласно 

Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17

 Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Если Вам откажут в предоставлении земельного участка Вы должны обратиться в районный (городской)суд с  административным  исковым заявлением о признании решения  администрации незаконным согласно 

Статьи 219 КАС. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В конце приведу судебное решение, в котором удовлетворили исковое заявление:

Решение № 2А-4973/2016 2А-4973/2016~М-5439/2016 М-5439/2016 от 17 ноября 2016 г. по делу № 2А-4973/2016

 http://sudact.ru/regular/doc/y...

Удачи Вам

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Огромное спасибо, Зафар, за развернутый ответ. 

Если можно, подскажите как правильно написать Заявление в Департамент имущества и на какие законы сослаться (конкретно). И надо ли заявление писать только от лица инвалида или надо от всей семьи в составе которой есть инвалид?

Не за что, в заявлении сошлитесь на статьи Закона которые я привел, можете от имени бабушки и можете от имени членов семьи.Внизу прикреплю примерный образец, только там поменяйте  «администрацию» на «Департамент имущества

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Рискну тоже нарваться на минус, но полностью согласен с Сергеем. Но не соглашусь с Сергеем в части не проявления интереса. Все извещения по ст. 39.18 ЗК РФ размещаются на torgi.gov.ru. И, так сказать «аферисты», его активно мониторят. А тем более такой регион как у Вас.

но если отвечать на эту часть вопроса.

Может быть,  если  просить землю только для выращивания чего-либо, шансов получить землю больше?

такая возможность есть, но при условии что в зоне Ж-1 есть ВРИ связанные с огородничество. В данном случае участок представляется без торгов на 3 года, первому обратившимуся.

п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Простите, что такое ВРИ? Участок расположен на территории населённых пунктов, разрешенное использование под ЛПХ, по документу подсобное хозяйство. 

Как мне тогда в заявлении на предоставление участка грамотно написать?

вид разрешенного использования.

У участок уже стоит на кадастровом учете? У него есть кадастровый номер, но права на него не зарегистрированы?

0
0
0
0
Тимофей Галуцких
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008, указано, что при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона 181-ФЗ, поскольку при проведении аукциона невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.

В данном случае речь идет о предоставлении участков в собственность. Однако представляется, что данный принцип может быть применен и к предоставлению участков в аренду.Руководствуясь данным положением рекомендуем обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без торгов, с предоставлением медицинских документов,  подтверждающих инвалидность.

Отказ органа местного самоуправления возможно обжаловать в судебном порядке.Наша компания может оказать Вам юридическую помощь при решении данного вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться к нам, нажать ссылку Общаться в чате.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Уважаемые Эксперты, я всех Вас благодарю за советы. 

Если среди вас найдется Специалист, который действительно имел такую судебную практику в нашем регионе (Сочи), то я бы обратилась к Вам за профессиональной помощью, чтобы на 100% выиграть дело.

Жду отзывов.

Всем спасибо ОГРОМНОЕ.

Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Банкротство
Но управляющая подала ходатайство о продлении торгов
Здравствуйте . у меня был суд прошли торги . но управляющая подала ходатайство о продлении торгов . почему
, вопрос №4090460, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018