Может ли жена при разводе не подавать заявление на алименты?

Добрый день. Меня зовут Александр. Жена хочет развестись. У нас есть 2 несовершенно летних ребенка. Говорит что ей от меня ничего не нужно. Может ли она не подавать на алименты?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Да, она вправе не подавать на алименты, так как содержание Вами может предоставляться по соглашению сторон в добровольном порядке.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При этом, если Вы не будете платить алименты и она докажет Ваш факт уклонения от их уплаты, она сможет их взыскать с учетом 3-х летнего периода за прошедший.

Либо, с даты обращения.

Если будете переводить алименты ей на карту или почтовым переводом, то указывайте назначение платежа алименты на ребенка за такой то месяц.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хочу уточнить еще один момент. При наличии 2 несовершенно летних детей развод возможен через загс, или только через суд?