8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить права отца к сыну?

Оформлен развод по обоюдному согласию. Ребенок по решению суда остается с матерью. Подала на алименты на себя и на ребенка. Судом принят мой иск в полном объеме.

Муж пьет, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя совершенно неадекватно, занимается физической расправой (иначе говоря - распускает руки), ранее кодирован. Психика - просто неуравновешенная, это видно по его поведению (в пьяном состоянии), глаза - наполнены злостью и ненавистью, выяснениями, что я не правильно живу, что идет со словесными оскорблениями и рукоприкладством. Он вогнал меня в состояние страха. Я его просто боюсь, и он это чувствует - потому еще больше глумится. Последней каплей было - когда кинулся с ножом. Все эти передряги естественно происходят в присутствии ребенка. И сейчас, когда - идет бракоразводный процесс - идут угрозы по SMS, говорит, что через пару недель поедет к родственникам - и заберет у меня ребенка. Я то понимаю - ему не столько нужен ребенок, сколько желает мне досадить и сделать больно. При всем при этом - он не работает, его уволили за пьянку, ну конечно же не по статье, а по собственному желанию. По профессии - водитель, а по факту уже три раза лишали водительских прав.

Подскажите что мне делать?

04 сентября 2013, 02:01, Ольга,
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Живите отдельно от него, по факту угроз и побоев напишите заявление в полицию.

07 сентября 2013, 03:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

На основании ст. 69 СК РФ Вы вправе обратиться в суд с вопросом о лишении Вашего мужа родительских прав.

Основаниями являются:

злоупотребление родительскими правами;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

(Однако для этого необходимо чтобы Вы написали заявление в отделение полиции, чтобы в отношении Вашего супруга было заведено уголовное дело по факту причинения Вам телесных повреждений или угрозы убийством)

являются больными хроническим алкоголизмом (для этого необходимо чтобы Ваш супруг состоял на учете у нарколога)

Ваш супруг может быть также ограничен в родительских правах на основании ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от него не зависящего (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). В Вашем случае это то, что Ваш муж ведет себя неадекватно в состоянии алкогольного опьянения.

Ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителем вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителя родительских прав. Если Ваш муж не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителя родительских прав до истечения этого срока.
Следовательно если у Вас имеются основания для лишения родительских прав о которых я написала выше, то обратитесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, если Вы никуда не обращались и Ваш муж на учете не состоит, то Вы вправе исходя из написанного Вами в настоящее время обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав и если Ваш муж свое поведение не изменит, то он будет лишен родительских прав по представлению органа опеки и попечительства.

07 сентября 2013, 05:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как я могу ограничить права отца?
Здравствуйте! Такая ситуация.. Развелись с мужем, есть общий ребенок. Он подал заявление в органы опеки об установлении порядка общения с ребенком. Сама опека, без суда и разбирательств выдала заключение: 1 раз в неделю и 1 раз в выходной день. У бывшего мужа лунатизм, очень агрессивный, может в таком состоянии принести увечия ребенку. Опека ссылается на то, что "ну он же не спать к вам придет". Неоднократно поднимал на меня руку, но это зафиксировано только как бытовая травма. Поступали угрозы в виде СМС сообщений. Препятствует образованию ребенка, пытается забрать ребенка из образовательного учреждения. Также у него нет ничего в квартире, для нахождения там ребенка. Встреча в выходной день должна проходить у его родителей, бабушки и дедушки, с ними проживает старший сын - наркоман. Желание ездить туда - нет. Как узнала позже, в органах опеки с нами беседовала, фиксировала и отдавала решение знакомая бывшего мужа, он общался с ней на "ты" и явно между ними была договоренность. Как быть? Имеет ли право опека выдавать такие решения? Нарушает ли закон опека? Ведь она не провела обследование помещения где будет находиться ребенок. Как я могу ограничить права отца? Что для этого нужно? Ребенку 2года.
05 февраля, 20:57, вопрос №2978403, татьяна, г. Семенов
1 ответ
Семейное право
Как ограничить право отца забирать таких маленьких детей в отпуск?
Отец редко является к детям им нет и 3х лет, не имеет похода, не может уложить спать, не кормит нормальной едой а Фаст фудом всяким. Кроме того он игрозависимый сутками играет в компьютер, а когда выпивает просто падает, если ему охота спать-дети предоставлены сами себе. Проблема в том что он хочет забрать из в отпуск! 4000 км от места проживания. В деревню где собственно гуляет домашний скот по улицам и нет замков на дверях. Как ограничить право отца забирать таких маленьких детей в отпуск!?! Да ещё и так далеко.
16 октября 2019, 16:26, вопрос №2552278, Мария, г. Сургут
1 ответ
Семейное право
Могу ли я ограничить права отца и установить определённое время для общения с ребёнком?
Здравствуйте,могу ли я ограничить права отца и установить определённое время для общения с ребёнком?Отец ребёнка не платит уже 4 месяца алименты,настраивает ребёнка против меня и моего нынешнего мужа
12 сентября 2017, 01:35, вопрос №1749219, Кристина, г. Якутск
1 ответ
Семейное право
Как ограничить права отца на ребенка, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка?
Здравствуйте,я хочу ограничить права на ребенка ,бывшего мужа алименты он не платит в воспитании ребенка участия не принимает. Помогите пожалуйста составить заявление в суд.
05 апреля 2017, 18:52, вопрос №1598703, Екатерина, г. Ярославль
3 ответа
Семейное право
Как ограничить права отца ребёнка после развода?
Здравствуйте, С мужем развелась недавно,выписки с суда о разводе еще не давали.Ребенок по суду остался со мной,время посещения с отцом мы не устанавливали.имеет ли право отец забрать ребенка у меня и не отдавать в течение 1-2 дней ребёнку 3 годика ? От первого брака имеются двое детей. Живу с тремя детьми, работаю и воспитываю сама, алименты не платят. Спасибо.
25 декабря 2014, 16:39, вопрос №668053, Светлана, г. Заинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013