Раздел совместно нажитого имущствав браке?

Добрый день!

Идет бракоразводный процесс с разделом совместно нажитого имущества. Во время брака, делали накопления на расчетный счет мужа, доступ к счету имел только муж. Деньги со счета он снял и была приобретена квартира его дочке от другого брака. Квартиру оформили на дочку и потом по договору дарения он стал собственником. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно доказать, что это совместно нажитое имущество и тоже попадает под раздел?

В банке к сожалению отказались предоставлять информацию и выписку по счету о движении денежных средств.

, Евгений, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно в рамках судебного процесса заявить ходатайство о направлении судебного запроса в банк для предоставления выписки со счёта. Ст. 57 ГПК РФ

И нужно сразу же ходатайствовать о направлении судебного запроса в Росреестр, чтобы истребовать договор купли-продажи квартиры на имя дочери мужа. Если снятая со счёта сумма и цена покупки будут хоть примерно совпадать, и даты снятия средств и покупки будут близкими, то это докажет приобретение квартиры за счёт общего имущества супругов.

Евгений
Клиент, г. Москва

Сперва был договор долевого участия, квартиры была приобретена на стадии строительства, в росреестре право собственности было закреплено только через год, когда дом сдался.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае в банке Вам и не предоставят эту информацию. Для этого существует возможность, предусмотренная статьей 57 ГПК

… В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Заявите ходатайство об оказании содействии  в собирании доказательств с тем что бы суд истребовал указанную.информацию в банке. По запросу суда она будет предоставлена.

Хотя с отнесением квартиры к совместно нажитому имуществу будет сложно. В данном случае общим имуществом были именно деньги и Вам необходимо будет доказать, что имущество приобретено именно на них. В этом случае можно попробовать пойти через путь мнимости сделки и отнесения квартиры к имуществу приобретенному за счет общих средств. С уважением Евгений Беляев

В противном случае Вы сможете лишь взыскать с мужа 1/2 вклада

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Действительно денежные средства на счете мужа, если они накапливались от заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности являются общим имуществом разводящихся супругов в силу ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ.

Но проблема возникнет на мой взгляд в следующем.

Согласно ч.2 ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 То есть супруга должна доказать, что она не знала о переводе (передаче) средств дочери мужа, и была не согласна с этим, и об этом несогласии знал супруг.

Если Вы эти обстоятельства докажете, то будете вправе взыскать с бывшего супруга половину указанных средств, но никак не признать квартиру общим имуществом.