Как быть при разводе с данной недвижимостью?

вопрос по недвижимости Недвижимость приобретена в браке общая долевая, 1/2 супруг, 1/2 супруга. после расторжения брака прошло 6 лет нужно переписать на одного из бывших супругов по согласию второго. Какие есть бюджетные варианты?

, Александр, г. Невьянск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, есть продажа, есть — дарение.

Александр
Клиент, г. Невьянск

с дарения нужно заплатить налог 13%

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Дарение в вашем случае уже не подходит, так как брак расторгнут, то есть стороны сделки не являются близкими родственниками.

Остается лишь вариант продажи. Если доля в собственности более 3 лет, налог платить не надо.

Александр
Клиент, г. Невьянск

Соглашение о разделе имущества можно?

Соглашение о разделе составляется в отношении общего совместного имущества (когда доли не определены), у вас же — общее долевое имущество (доли определены).