Имеет ли право школа запрашивать справку о поступлении в ВУЗ?

Доброго времени суток. Школа требует справку из высшего учебного заведения, в которое я поступила. Могу ли я не предоставлять эту справку? Это же мое личное дело, куда я поступила или нет, на каком основании школа производит вмешательство в мою личную жизнь? Я могу оперировать статьей 137 УК РФ, если школа продолжит настаивать на справке?

, Софья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Софья!

Это же мое личное дело, куда я поступила или нет, на каком основании школа производит вмешательство в мою личную жизнь? Я могу оперировать статьей 137 УК РФ, если школа продолжит настаивать на справке?

Вы вправе не предоставлять справку из учебного заведения, куда Вы поступили и никакого наказания за это не предусмотрено действующим законодательством. Тем более если у Вас на руках аттестат.