Как подать на алименты и какие нужны документы?

Здравствуйте, какие надо документы собрать дл подачи алиментов если бывший муж не работает официально и какие надо документы чтобы подать и на себя алименты до 3х лет ребёнка?

, Александра, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Как правило, необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
2) свидетельство о рождении ребенка (детей);
3)  документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
4) документы, подтверждающие финансовое состояние истца, а также необходимость несения расходов на содержание ребенка, в обеспечении которых вы нуждаетесь;
5) документы о доходах ответчика (при наличии);
6) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.
Уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).