8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить гражданскому мужу видеться с ребенком?

Здравствуйте. Мы с мужем жили гражданским браком, родился ребенок, муж его на себя не записал. В свидительстве о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас муж ушел из семьи. Как я могу запретить ему видеться с ребенком?

, Мария, г. Глазов
Алексей Бондарев
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Мария, до тех пор пока данный бывший муж не является отцом ребенка, то есть не признан судом в установленном порядке отцом ребенка он имеет права от Вас требовать предоставлять общения с ребенком. То есть Вы можете отказывать ему в этом, и это для Вас каких-либо последствий иметь не будет. Но! как только суд признает официально отцом ребенка и установит порядок общения отца с ребенка, Вы не можете препятствовать общению их друг с другом (вернее можете, но это чревато...) Но данная процедура-оформления отцовства через суд не такая «быстрая» и длится несколько месяцев

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Дбрый вечер, Мария. Юридически отец ребенка Вам не муж и ребенку не отец, права видеться с ребенком он не имеет, пока не установит отцовство в судебном порядке. Поэтому если не хотите, то не давайте видеться, прав на ребенка у него никаких в данный момент, при любом конфликте, угрозах, попытках забрать ребенка — Вы вправе просто вызвать полицию для защиты Вас и ребенка, и у биологического отца ребенка будут проблемы, поскольку конфликт будет не семейным.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Как справедливо заметили мои коллеги, пока не установлено отцовство, биологический отец не имеет права общаться с ребенком, вы можете просто отказывать. В этом случае для общения с ребенком ему понадобится сначала в судебном порядке установить отцовство, затем также в судебном порядке (если вы не захотите заключить соглашение) определить порядок общения.
Вы не указываете, почему вы хотите запретить общение, однако, поскольку у отца ребенка есть возможность и установить отцовство, и определить порядок общения через суд, который вы, к слову, будете обязаны соблюдать (т.е. суд обяжет вас передавать ребенка отцу), проще договориться, установить отцовство, заключить соглашение об алиментах и соглашение о порядке общения. Смысла спорить нет, т.к. отец ребенка все равно добьется общения, а конфликт между вами лишь усилится и неизвестно, как это отразится на ребенке, запрет общения с одним из родителей не может не оказать влияния на психику ребенка. Но если вы настроены против общения, вы можете просто в этом отказать — пока не установлено отцовство, биологический отец с юридической точки зрения ребенку никто. Кроме того, гражданский брак не порождает юридических последствий и термин «муж» в данном случае неуместен. Проще всего и выгоднее договориться — вас все равно могут принудить передавать ребенка, это займет всего несколько месяцев. При этом соглашение о порядке общения выполняется добровольно, а вот соглашение об алиментах можно исполнять и принудительно с помощью приставов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018