Как добиться увеличения размера алиментов на 3 ребенка?

Здравствуйте,дорогие юристы! Подскажите,пжста,по моей ситуации. Бывший муж платит алименты на нашего общего сына меньше,чем 16,6% от его доходов. Так же он платит алименты на 2-х детей от первого брака. Зарплата у него серая вся. Могу ли я добиться увеличения выплаты алиментов на нашего 3-го ребёнка?

, Светлана, г. Краснодар
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Светлана! В вашем случае стоит поставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со статьей 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде сделайте упор на тот факт, что вам известно о неучтенных доходах бывшего супруга (предъявите соответствующие доказательства), а также тем, что взыскание алиментов в виде доли недостаточно для нормального воспитания ребенка. Удачи!

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Вы сможите  изменить размер алиментов   только нотариальном соглашением, так в Семейном кодексе указан размер фиксированный на ребенка.На 3 х детей он составляет  50 %, в результате арифметических действий можно по считать размер алиментов на 1 ребенка, он составляет 16,6, трое и более детей от разных браков Не менее 16 % на каждого. Если муж согласиться увеличить размер алиментов, то вы сможете составить  нотариальное со соглашение.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.