8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли льготы на выплату налога при продаже наследственной квартиры?

в июне унаследовала квартиру от матери(квартира была приватизирована в 2011 году),хотела продать, но услышала что надо платить большой налог с продажи.Какой именно %, и есть ли льготы,например для пенсионеров ( в сентябре выхожу на пенсию).

, Марина Леонидовна, г. Киров
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Ставка налога — 13% от полученного дохода.

В вашем случае размер налога можно уменьшить только одним способом — применив имущественный налоговый вычет. Другими словами, налог будете платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого надо будет в следующем году подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Льгот для пенсионеров нет.

1
0
1
0
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добавлю, что первое, на что необходимо обратить внимание при продаже — цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости.

Если это правило соблюдено, вы вправе использовать один из двух вариантов:

1) воспользоваться имущественным вычетом, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;2) исчислить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

0
0
0
0

Добавлю, что первое, на что необходимо обратить внимание при продаже — цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости.

Если это правило соблюдено, вы вправе использовать один из двух вариантов:

Денис Попов

Таких ограничений в НК РФ нет, цена продажи может быть любой, хоть 1 рубль, другой вопрос что при цене продажи ниже 70% налог будет рассчитываться от данной величины. Ну и разумеется цена продажи никоим образом не влияет на право налогоплательщика воспользоваться предусмотренным налоговым вычетом при продаже имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018