Как сменить фамилию по истечении 2 лет с момента вступления в брак?

Здравствуйте.Два года назад вышла замуж.Получилось так что оставила фамилию добрачную,могу ли я теперь взять фамилию мужа и как это сделать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Вы можете в любое время поменять свою фамилию на фамилию Вашего мужа.

Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации со следующим пакетом документов:

1) заявление о смене фамилии;

2) паспорт

3) 2 фотографии 3х4
4) свидетельство о заключении брака
5) свидетельства о рождении детей, если есть дети;

6) квитанция об уплате госпошлины в размере 1000 рублей.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А нужно ли будет менять свидетельство о браке и о рождении ребенка?

Менять свидетельства не потребуется, у вас будет дополнительное свидетельство о смене фамилии.