Раздел имущества и с кем останутся дети после развода

Квартира куплена супругом до заключения брака. Сейчас трое детей. При разводе кто остается с квартирой?и имеет ли он шанс на то,чтобы отсудить кого то из детей себе?

, Екатерина, г. Казань
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, квартира останется у супруга, так как в силу Семейного кодекса не является совместно нажитым имуществом.

На основании ст. 36 СК РФ

И

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Шанс отсудить детей есть, с кем конкретно они остануться, это все на усмотрение суда.

Согласно ст. 24 СК РФ

. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Все это решается на основе различных характеристик, в том числе и с учетом мнения ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Казань
А если дети маленькие?(одному 3 года, двойняшкам 9мес.)это влияет на вопрос?

Да, это существенно влияет на решение суда о месте жительства детей.

В силу малолетнего возраста и их нуждаемости в уходе матери детей должны оставить с Вами.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону ( ст.256 ГК РФ, 36 СК РФ)  имущество приобртеннтое до брака, является собственностью супруга личной, второй супруг может признать общей собственности, если было много вложений.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При определении места жительства детей суды в 90% случаев оставляют детей с матерью, если нет совсем уж отрицательных характеристик.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Квартира, приобретенная до брака, останется у супруга.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается детей — возможно, суд распределит детей между родителями (если их трое особенно), но приоритет обычно у матери.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы не указываете чья квартира.  Если квартира приобретена возмездно в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по 1/2 каждому супругу.

Кем, как и когда приобретена квартира?

От количества детей с одним из супругов доля автоматически не увеличивается, нужно доказать нуждаемость в увеличении доли одному из супругов.

Как правило детей оставляют с матерью, если она не имеет отрицательных характеристик и не ведет асоциальный образ жизни.

Разлучение братьев и сестер также по общему правилу не допускается.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам лучше обратиться к юристам нашего сайта за помощью для ведения дела  в суде или для заключения нотариального соглашения по указанным вопросам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 34 Семейного кодекса

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Квартира приобретена до брака, поэтому она не делится при разводе.

Что касается детей, то у них не остается долей в квартире (если все на отца оформлено), поэтому маме обязательно надо требовать алименты с отца, чтобы хоть как-то защитить детей.

Судебная практика показывает, что детей при разводе оставляют маме (если сами родители не решат иначе и мама не ведет асоциальный образ жизни).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Квартира останется у мужа, так как это его имущество, а не совместная собственность супругов. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы на нее претендовать не сможете.

По поводу детей два варианта: либо Вы заключаете соглашение с супругом о том, с кем будут проживать дети либо данный вопрос решит суд. В статье 24 Семейного кодекса РФ сказано:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Чаще всего в подобных ситуациях дети остаются с матерью.

С уважением!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если квартира приобретена супругом до брака, то она не рассматривается в качестве совместно нажитого имущества и не подлежит разделу между супругами в случае расторжения брака. ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что квартира останется в собственности супруга.

Что касается детей, то это один из вопросов, который будет рассматриваться при расторжении брака — согласно ст. 24 Семейного Кодекса РФ супруги могут достичь соглашения по данному вопросу либо вынести его на рассмотрение суда, если договориться не получится.

При этом следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 78 Семейного Кодекса РФ рассмотрение вопросов, связанных с воспитанием детей кем-то из родителей, осуществляется с участием органов опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Шансы у матери, безусловно есть, главное же — это интересы детей.