1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли заключить договор займа между зятем и тещей?

Добрый день! Можно ли заключить договор займа между зятем и тещей, каким образом это сделать и есть ли ограничения по сумме? Также в случае развода не будет ли этот договор признан недействительным? Спасибо.

07 Августа 2018, 12:35, вопрос №2072036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
6153
ответа
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, это возможно, они не близкие родственники, в принципе можете установить процентную ставку в размере ставки рефинансирования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

07 Августа 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Можно ли заключить договор займа между зятем и тещей, каким образом это сделать и есть ли ограничения по сумме?

Марина

Да, договор займа можно оформить между зятем и тещей.  В подтверждение передачи денежных средств лучше всего оформить расписку, которую заемщик должен написать собственноручно. 

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...

Таким образом, если сумма займа превышает 10 000 рублей, договор займа должен быть заключен в письменной форме.

Ограничений по сумме займа не существует.

07 Августа 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Также в случае развода не будет ли этот договор признан недействительным?

Договор займа заинтересованное лицо может признать в судебном порядке недействительным  по основаниям, предусмотренным нормами ГК РФ.  В том числе договор займа может быть оспорен заемщиком по безденежности. Согласно ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Для того, чтобы у заемщика не было шансов доказать в суде, что денежных средств он не получал, необходимо грамотно составить договор займа и в обязательном порядке заемщику написать расписку о получении им денег. 

Если Вам необходима помощь в составлении договора займа, Вы можете обратиться в чат! 

07 Августа 2018, 12:49
Юрист - Евгений
261
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Форма договора займа между физическими лицами должна быть письменной в случае, если сумма, в которую оценивается его предмет, превышает сумму минимальной оплаты труда в десять раз. При иных обстоятельствах форма договора устанавливается сторонами по желанию сторон – она может быть как письменной, так и устной. Соглашение, составленное в письменной форме, как правило, заверяется нотариусом. Однако данное условие существенного влияния на юридическую сторону документа не оказывает. Договор займа меду физическими лицами также может быть подтвержден подписями свидетелей его заключения и передачи денежных средств.

В соглашении должны быть предусмотрены вопросы формы, в которой будет передан предмет займа, размера процентов за пользованием им, а также ответственности сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора. Что касается формы передаваемого предмета договора, то, например, денежные средства могут быть перечислены со счета в банке на другой счет в безналичной форме либо переданы в наличной форме в момент заключения договора или в течение определенного времени. Если заемщик имеет дело со случаем, когда договор, по каким-либо причинам, был подписан на большую сумму, чем он получил фактически, то он имеет полное право оспаривать этот факт в суде. Если сумма переданных денежных средств по факту меньшее, то договор считается таким, который заключен на сумму фактически полученных средств, или признается недействительным. Договор составляется в двух экземплярах и подписывается представителями сторон.

Теща и зять не являются родственниками, к ним применяются общие требования относительно договора займа.

07 Августа 2018, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Заключить такой договор можно, при разводе признать его недействительным будет достаточно трудно, поскольку обязательности составления письменного согласия супруга на совершение такой сделки, законом пока не предусмотрено 

08 Августа 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.