Как лучше оформить квартиру с супругом на двоих?

Мы женаты 4 месяца, решили купить квартиру в ипотеку. У меня от первого брака есть дочь 16 лет. Как лучше оформить квартиру на меня или на двоих: меня и мужа, не в ущерб моему ребенку? Она в квартире будет просто прописана и я переживаю, если что со мной случится, чтобы она не осталась на улице. Могу ли оформить свою половину как наследство для неё? Я не знаю как лучше поступить? Сейчас у нас все хорошо и мы ладим, но я не знаю как жизнь повернется. Хочу обезопасить дочь и не обидеть мужа.

, Светлана, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Конечно, если вы думаете о дочери — то лучше оформить завещание на нее, так как без него муж и она вашу долю будут наследовать пополам. Т.е. у него будет его доля плюс половина вашей, а у нее — только половина вашей.

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, добрый день!

Если Вы приобретаете квартиру находясь в браке, то эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом (Вашим и супруга). То есть если квартиру Вы покупали в период брака по возмездной сделке и у Вас с супругом нет брачного договора.

В таком случае, имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью в соответствии со с 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ.

Таким образом, Вы имеете право на половину квартиры.

И не важно, на кого зарегистрированы или оформлена квартира. Нажитое имущество будет делиться поровну.

И если Вы хотите составить завещание, о лучше всего оформить квартиру в долевую собственность (чтобы завещать дочери половину квартиры).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, это обязательно должно быть оформлено в долях? Т.е. я не могу просто свою половину собственности завещать дочери? Разница в этом существенна?

Лучше приобрести квартиру в долевую собственность. Тогда и в завещании можно будет чётко прописать, что наследственная масса — это половина квартиры.