Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Наследственное дело открытие и сроки

1. При открытии наследственного дела, обязан ли нотариус принять во внимание, что один из наследников зарегистрирован и проживал с наследодателем.

2. Какие существуют сроки подачи документов для наследственного дела, если заявление подано в срок.

3. Какой существует срок ведения наследственного дела.

Алексей тел. +7(968)6352036 e-mail: alex968st@yandex.ru

12 Октября 2012, 14:58, вопрос №20717 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Заявление о принятии/не принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении данного срока нотариус выдает принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство.

    По первому вопросу это будет иметь значение при подаче заявления с пропуском 6-месячного срока.

    12 Октября 2012, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Лексакова Екатерина Олеговна

    Добрый день,

    1. При открытии НД факт совместного проживания имеет значение только при обращении наследника по истечении установленного законом срока.
    2. Сроки в законе не установлены,
    3. Свидетельство о праве на наследство не может быть выдано ранее, чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя и выдается в разумный срок после представления наследников всех необходимых для оформления наследственных прав документов. В законе срока нет.
    14 Октября 2012, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats