Могу ли я мат капиталом погасить долг по алиментам?

Здравствуйте, мой гражданский муж должник по алиментам, у нас есть общая дочь, могу ли я мат.капиталом погасить его долг??

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

 В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ-  средства материнского капитала могут быть направлены на

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
  Как Вы видите законом не предусмотрена возможность  направления средств материнского капитала на погашение долга.  Ответственность за использование материнского капитала не по назначению регулируется второй частью 159 статьи УК РФ. За это преступление полагается наказание вплоть до двух лет условного срока.