Как быть, если муж умер до вступления решения суда?

Здравствуйте, меня зовут Людмила , я в январе месяца подала на развод , 19 февраля суд постановил что 3 апреля решение суда вступает в силу , но мой супруг умер 12 марта до вступления в силу постановления суда , и теперь я не понимаю вдова я или я в разводе , честно говоря хочу остаться вдовой т.к в браке у нас с мужем был участок и строился дом , и мы с дочерью хотим вступить в наследство вместе . Дайте совет .

  • 1F9F7612-650D-4D5E-9C14-0FAD2B5146EB
    .jpeg
  • 1B2B1978-0308-4E8A-8342-38B52A15E408
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку на дату смерти вы были в зарегистрированном браке, то вправе претендовать на наследство. Но если суд отправил в ЗАГС решение, то вам нужно будет думать, как быть. Нужно было отменить его и отказаться от иска. Сейчас сроки вряд ли восстанвоите. Поэтому если вы сами не регистрировалаи ратсоржение брака и ЗАГС не оформлял, то можете обращаться с дочерью к нотариусу. Также вы вправе выделить свою супружескую долю в общем имуществе супругов

Дарья
Клиент, г. Москва
Суд отправлял после 3 апреля, соответственно там будет отказ о выдаче расстрижение брака.

Суд отправил в ЗАГС? Брак прекращается с даты вступления решения суда в законную силу. В вашем случае, суд не знал и не мог знать о смерти. Просто время много прошло с даты. А так — нужно думать, можно подать восстнановление срока на апелляцию и жалобу — у вас был месяц на нее и вы могли успеть до вступления в силу. Также можно пробовать было по вновь открывшимся обстоятельствам, но тут три месяца. Сроки вами пропущены к сожалению, но или пытаться восстановить или пусть дочь наследует. Выделить долю супруги в общем имуществе супругов вы можете, но тогда только в суде, а не у нотариуса, так как у нотариуса может только пережившая супруга, а не бывшая