Продление договора бронирования

Доброго дня.

Был заключен с агентством договор бронирования на недвижимость сроком на 30 дней. Мы произвели оплату данной услуги по подбору бронирования. По сложившимся обстоятельствам, мы не вписываемся в данный срок, что бы выйти на сделку с банком.

Поэтому просим исполнителя по условиям договора, который будет считаться исполненным, если мы не подадим уведомление в котором сказано, что можно обратиться с просьбой продлить нам срок договора, через подписание доп соглашения. Мы хотим увеличить срок договора еще на 30 дней.

Нам согласились увеличить срок договора только на 15 дней, но без сохранения стоимости недвижимости, т.е. по усмотрению застройщика она может быть в любой момент изменена.

Вопрос 1 - Как отстоять право на изменения срока в 30 дней, есть ли основания?

Вопрос 2. Законно ли продление договора через доп соглашения с увеличением стоимости недвижимости при увеличении срока действия договора?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В данном случае можно предположить, что агентство бронирования не готово принять на себя риск возможного существенного изменения обстоятельств и условий оказания Вам услуг. В Гражданском Кодексе РФ сказано:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Заключая с Вами первоначальный договор, агентство исходило из возможности гарантировать Вам заключение сделки с определённой ценой недвижимости до определённой даты. Если сделка возможна за пределами этого срока, тогда риск повышения цены возрастает (а это агентство контролировать полностью не может), поэтому и предлагает изменить условия вашего договора.

По закону (ст. 452 ГК РФ) соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и сам договор, т.е. письменная форма должна быть соблюдена.

В данном случае также действует правило о свободе договора — ст. 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается.

Увеличение цены с течением времени — не вопрос ответственности агентства, это решает застройщик (если это действительно так и есть тому подтверждение), поэтому позиция агентства, которое принимает на себя определённые обязательства перед Вами, обоснована.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Судя по всему, Вы заключили договор, который по своему правовому содержанию является договором оказания услуг.

Обычно договор бронирования (иначе его можно назвать договором о намерениях либо предварительным договором), заключается с продавцом (застройщиком). Либо заключается трёхсторонний договор, в котором в качестве стороны участвует продавец, поскольку именно от его волеизъявления зависит формирование цены.  В Вашей ситуации агенство всего лишь оказывает Вам определённые услуги и никак не может влиять на ценовую политику, поскольку её определяет продавец.

Согласно ст. 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Изменить условия договора Вы можете, заключив дополнительное соглашение, но вот обязать агентство сохранить цену помещения Вы не сможете, да это от них и не зависит. Агентство в этом случае обоснованно опасается того, что не сможет выполнить условия договора, если увеличит срок и оговорит сохранение цены, потому что в этом случае у Вас появятся основания предъявить именно агенству претензии по поводу неисполнения договора.

по условиям договора, который будет считаться исполненным, если мы не подадим уведомление в котором сказано, что можно обратиться с просьбой продлить нам срок договора

Эта фараза не совсем понятна, желательно, конечно, ознакомиться с текстом договора.

Законно ли продление договора через доп соглашения с увеличением стоимости недвижимости при увеличении срока действия договора?

Закон здесь не регулирует Ваши отношения с агентством. Вы можете предложить им такую формулировку, что цена может быть увеличена только  в случае увеличения её застройщиком.