Аренда муниципальной земли в Ленинградской области

Помогите мне пожалуйста ДЕРЕВЕНСКОМУ парню посчитать )

Вот место на карте 61.078978, 29.282436

Хочу арендовать там около одного гектара под ведение личного хозяйства, без постройки жилья.

Я понимаю что нужно и в торги выставлять участок, межевать... но мне главное понять - потом во сколько мне будет обходиться примерно оплата аренды в год?

И опять же таки не совсем понятно - этот кусочек земли на территории посёлка Свободное или за его пределами, и как это влияет на стоимость аренды?

Спасибо!

https://yandex.ru/maps/?source=serp_navig&mode=search&ll=29.281386%2C61.078272&z=17&l=sat%2Cskl&text=61.078978%2C%2029.282436&sll=29.111946%2C61.042296

это точка на карте

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александр

Определить стоимость арендной платы за участок, Вы можете ознакомившись с Постановлением Правительства Ленинградской области №353 от 29.12.2007 г.

Там ставки расчетные определены по районам. Нужно знать в каком районе Вы проживаете.

А вот коэффициент обеспеченности объектами инфраструктуры определяется, на основании решения районного собрания муниципального района в котором вы проживаете.

Обратитесь в администрацию, в отдел по имуществу. Там Вам рассчитают стоимость арендной платы за Ваш участок, с учетом всех показателей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Я понимаю что нужно и в торги выставлять участок, межевать… но мне главное понять — потом во сколько мне будет обходиться примерно оплата аренды в год?

Могу сказать про минимум — это не менее 1,5% о кадастровой стоимости ЗУ. В верхних пределах организатор аукциона не ограничен. Это нужно узнавать в администрацию. Либо рыночная стоимость.

п. 14 ст. 39.11 ЗК РФ

Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона, за исключением случая, предусмотренного пунктом 15 настоящей статьи.

И опять же таки не совсем понятно — этот кусочек земли на территории посёлка Свободное или за его пределами, и как это влияет на стоимость аренды?

Влияет. Как правило кадастровая стоимость ЗУ за пределами НП меньше.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!