Возможно ли лишить родительских прав мать ребенка за аморальный образ жизни?

Как лишить материнства мать, ведущую развратный образ жизни. Имея мужа и ребёнка 13 лет, она занимается сексом с чужими мужчинами, включая занятие оральным сексом. Имеется видеозапись, на которой мать занимается половым развратом с посторонним мужчиной. Кто имеет право предоставить эту видеозапись в суд, как основание для лишения этой распутной матери её материнства?

, владимир, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Владимир.

То что Вы описали точно не является основанием для лишения родительских прав.

Лишить родительских прав можно только на основании:

Статья 69. ГК РФ Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому, если это у Вас единственное основание, то обращаться в суд не имеет смысла.

Добрый вечер, Владимир.

То что Вы описали точно не является основанием для лишения родительских прав.

Лишить родительских прав можно только на основании:

Статья 69. ГК РФ Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому, если это у Вас единственное основание, то обращаться в суд не имеет смысла.

Добрый вечер, Владимир.

То что Вы описали точно не является основанием для лишения родительских прав.

Лишить родительских прав можно только на основании:

Статья 69. ГК РФ Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому, если это у Вас единственное основание, то обращаться в суд не имеет смысла.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Можете  и Вы. Но не в суд. а в прокуратуру, службу по защите прав ребёнка.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.