Могут ли c меня взыскать долг за маму после ее смерти?

Здравствуйте. Моя мама брала в долг у мужа дочери деньги в сумме 1мил. руб. Ею была составлена расписка. Часть этих денег она дала мне ( изначально я не знала откуда взялись эти деньги ). Две недели назад мама умерла. Я обещала зятю частично выплачивать долг по мере возможности. Сегодня получила приглашение на суд, где зять подал на тещу ( мою маму ) и на меня и требует взыскать с нас деньги. Мамы нет уже в живых, расписку писала она. Может ли суд привлечь меня к выплате долга? Я конечно не отказываюсь, но буду платить по мере возможности, Сестру и ее мужа это не устраивает. Как мне быть?

, Виктория, г. Астрахань
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с нормами гражданского кодекса, если вы являетесь наследником умершего заемщика, и при условии того, что вами было принято наследственное имущество, вы также наследуете и долги наследодателя.

Однако возврат долгов вами может быть осуществлен только в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Таким образом, если стоимость имущества, перешедшего к вам по наследству менее 1 млн. рублей, либо вообще отсутствует, либо если вы не вступали в наследство, то обязанность по выплате вами долга по договору займа отсутствует.

Опять же необходимо учитывать условия займа (расписки, срок возврата, суммы которые уже были выплачены в погошение займа)

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Виктория. Если Вы вступили в права наследника, то несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам по наследству имущества. Для этого вопроса не имеет значения расписка, а имеет лишь принятие Вами наследства. Если Вы еще не вступили в наследство, то можете от него отказаться в полном объеме, тогда и долги отдавать не придется. Если же приняли, то суд после взыскании долга может по Вашему заявлению рассрочить Вам возврат на определенный срок, чтобы не отдавать долг сразу.

Так, согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Коллеги правы, Вы будете отвечать по долгу мамы перед зятем только если приняли наследство и в пределах его стоимости. Добавлю, что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть если сестра принимала наследство, то долг должен быть распределен и на нее в том числе.

При этом юридически значимыми обстоятельствами будут вопросы о том, содержит ли расписка существенные условия договора займа, которые поименовны в ст.807 ГК РФ.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В расписке должно содержаться, что сумма является именно займом (долгом).

Если расписка отвечает требованиям закона, то обязательство по возврату долга должно исполняться в те же временные рамки, что было предусмотрено между мамой и зятем.

Значимым будет и то, писали ли Вы лично какие-либо расписки об обязательстве выплачивать долг. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Также отмечу, что передача мамой денег именно из тех, что она «заняла» Вам, тут правового значения иметь не будет, об этом лучше вообще не упоминать, если зять считает, что Вы должны ему, то пусть докажет это. Таковых доказательств, за исключением случаев принятия Вами наследства, у него нет.

Если Вам требуется консультирование по ходу дела, либо юридический анализ иска,  документов, приложенных к нему, либо  составление возражений на иск, других процессуальных документов, то я готов Вам помочь. Это возможно, если Вы обратитесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим  фото).

Удачи Вам!